отказаться от ранее данных показаний? - вопрос №89854

Устроилась я работать в бюджетную организацию в 2008 году… где-то в конце февраля, в бухгалтерию… обязанности были расчет з/п, финансовая часть… ну и так как было у других много работы мне всучили быть кассиром...(договора о мат.ответственности нет и приказа о назначении тоже).Нашу Руководителя Н на тот момент отстраняют и исполняющим обязанности становится её 1-ый зам — О, которая на тотмомент сидела с нами в одном кабинете… когда я пришла у них уже были свои правила… они всё снимали со счета наличкой( делали договор с физ.лицом и акт выполненных работ) и так по любому поводу… когда нужны были деньги… На то время Н и О — в дёсны друг-друга целовали… а потом они оказались наизлейшими врагами… Вообщем суть такая, что договора оформлялись не на тех людей -которые эти работы делали… и вообще я не в курсе делались ли они вообще....(и в числе тех на кого оформлялись договора был гражданский муж Н, их друг, знакомый и т.д.)… деньги я не выдавала так как этим всегда занималась О… курировала всю работу по договорам… и вот настаёт день когда Н с О в пух и прах ругаются..(политика)… О становится исполняющей обязанностью в дальнейшем… развивается война… И вот Н подает в прокуратуру, основываясь на том что она не какие договора не заключала… деньги никто не получал… и т.д.
На тот момент О мне говорит… работы то делались, скажи что ты выдавала ей и остальным, мы подтвердим… работы то сделаны..,.а не важно кем… вообщем давила… рассказывала всё в розовом цвете, что им нечего предъявить… и дело скоро закроют… адвоката мне давала, чтоб на допросе на меня не давили… и вообще у всех у них есть свои связи в разных органах… и они ими пользуются… я говорила всё как было нужно… вроде всё всегда прокатывало… дело то остановят… то опять… и так вот уже 3 года… и вот вчера зовет меня Н(она теперь в составе Ген.директоров) и говорит, что она это дело доведет до конца… и подает дело в следственный отдел города, а потом в суд… и мне лучше говорить правду (разговаривает абсолютно спокойно, но давит)… не бери говорит всё на себя, всё равно мы докажем что деньги никто не получал… а ты останешься крайней… скажи всю правду… не покрываю О…
А я то некого и не покрываю… с О уже сто лет не общаюсь… но она меня и приглашала на эту работу. т.к. есть у нас общие знакомые...., О говорит… что они всё равно ничего не докажут… в общем такой дурдом… у меня есть время за выходные подумать какую сторону мне принять… а ещё у них то море адвокатов которые всё им советуют, а я одна… они меня как футбольный мячик пинают… каждый в свои ворота… а я то уже раза 3 давала показания неверные… и сейчас вдруг решу их изменить… боюсь всего, что припишут как заведомо ложные показания… в общем не знаю что мне делать.................................:'( :'( :'( :'( :-( :-( :-
самое обидное… что получается от меня зависит всё… а я то там вообще не причем… выполняла указания руководство…
вернуть бы всё назад, это как в пословице: Ум бы который сейчас, а время то!..
это дело расследовалось уже 3 года разными следственными органами, и вот опять…
Отказаться ли от ранее данных показаний?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Заведомо ложные показания Вам «припишут» если действительно в ходе судебного разбирательства будет установлено, что Вы и на следствии и в суде говорили неправду (возможно кого-то оговаривали). Поэтому, чтобы Вам не запутаться, необходимо на следствии рассказать всю правду, при этом Вы должны будете объяснить причину дачи Вами ранее ложных показаний: (Вас просила об этом Н., давила на Вас и т.д.). Но и в суде Вы должны будете давать тоже правдивые показания. Не бойтесь никакого давления со стороны своего руководства.Всего доброгои удачи, Вам!

Здравствуйте! По поводу заведомо ложных показаний полностью поддерживаю ответ выше. По поводу рассказать всю правду, здесь я не соглашусь с коллегой, т.к. правда не всегда освобождает от ответственности. В показаниях по уголовному делу, а темболее экономической направленности, «резкие движения» в показаниях могут привести к неблагоприятным для Вас последствиям. Вы же выполняли ряд действий, не смотря на то что по указанию руководства, но выполняли то их Вы и в данной ситуации отвечать тоже будите Вы (вопрос лишь в большей или меньшей степени). Ответ по Вашей дальнейшей позиции в данном деле достаточно конфиденциален, поэтому за более подробным ответом, напишите в личку.