Москва

Осудили по 112 ст. части 2. Дали условный срок + материальное возмещение потерпевшему. Сейчас потерпевший подал обжалование (хочет больше денег).... - вопрос №1139557

Могут ли отменить условку и дать реальный срок, или изменениям может подлежать только сумма ущерба?

Ответы

Реальный срок маловероятно. Увеличат ли сумму ущерба — зависит от доводов и доказательств обеих сторон и от надежности вашего адвоката, к которому, я надеюсь, вы уже обратились, заключили с ним договор и работаете с ним.
Здравствуйте! В ч.2 ст.112 УК РФ, нет иного наказания, кроме лишения свободы (ограничений, арестов, штрафов, принудительных или исправительных работ и т.д.). Приговор обжалован потерпевшим, и по смыслу вашего вопроса, обжалован в части касающейся гражданского иска. В связи с чем, скорее всего изменению будет подлежать часть приговора, касающаяся суммы ущерба. А может быть оставлена и без изменения. Между тем, суд апелляционной инстанции не связан доводами апелляционной жалобы, и может проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
Всё зависит от содержания жалобы. Если кроме требования об увеличении размера компенсации есть и требование заменить условное наказание на реальное — вполне, если нет, то суд сам не может выйти за пределы требований, изложенных в этой жалобе.