Здравствуйте! Допускаю, что такие проблемы... - вопрос №899992

Здравствуйте! Допускаю, что такие проблемы возникают у каждого второго мужчины, но поскольку лично я столкнулся с этим впервые, мне кажется, что я один такой и справиться с этим сам не могу. Я женат более 30 лет, дети уже взрослые, жена замечательная, но недавно познакомился с женщиной и безумно влюбился. Чувства у нас взаимные и мы не можем друг без друга,в тоже время я не представляю как расставаться с женой, смогу ли я вообще на это пойти. Проблема усугубляется ещё и тем, что мы с новой любовью живём очень далеко друг от друга, но, повторяю, немыслим дальнейшей жизни друг без друга. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
07.01.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Павел. 

Сразу оговорюсь, как часто и делаю, что за вас решать профессиональные специалисты не будут, однако отвечу на ваш вопрос предельно конкретно.

Если вы хотите развестись, то пережить развод реально. Вы либо справитесь своими ресурсами (опять же у вас есть ресурс в виде новой любви), либо не справитесь и придется обращаться за помощью. Точной статистикой не владею, но для вашего конкретного случая она значнеия не имеет (как и для любого другого). Если правильно понял, то это и есть то самое препятствие на пути к разводу. Оно более чем преодолимо. Судя по клиническому опыту (пусть даже небольшому), то многие попросту не обращаются. т. к. справляются сами (однако некоторые не справляются и не обращаются:) ). Для профилактики вы можете пройти курс психотерапии, если почувствуете, что привычные способы совладания со срессом вам не помогают удерживать ваше состояние на оптимальном уровне или улучшать его.

Можете проделать следующее:

1. По каким РЕАЛЬНЫМ причинам вы не сможете этого преодолеть?

2. Что поможет вам преодолеть развод?

3. Как из того, что вы не представляете ак расставаться с женой следует то, что вы не сможете на это пойти? (вопрос на логику). Тут будьте внимтаельны. Надо установить связь. Эту логиче скую связь вы вряд ли найдете (возможноя ошибся с тем, что вы так считаете, но может хотя бы примерно попал в цель). Пример, где связь есть: раз она меня поцеловала и желает следующей встречи, то вполне разумно заключить, что я ей по тем или иным причинм симпатичен как мужчина. Пример, где связи нет: от того, что кукарекает петух встает солнце (оно ведь не по этой причине встает. Итак, если связи нет, то это чушь и вы это притянули за уши;)

Не думаю, что какой-то уникалный человек, что не сможете справиться с ситуацией развода или не сможете поговорить с женой о расставании. Это может быть тяжело, но разве из этого следует, что это невыполнимо?

И да, я не стал писать о «бла бла, а как же сохранить семью»:) Исходил из вашего запроса, а давить на мораль и совесть  - вам же хуже делать:) Аморально разводиться с точки зрения целостности семьи, но аморально ли для вас и вашего счастья? Думаю, что нет:)

Успехов новой любви! 

07.01.14

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store