Здравствуйте! Допускаю, что такие проблемы... - вопрос №899992

Здравствуйте! Допускаю, что такие проблемы возникают у каждого второго мужчины, но поскольку лично я столкнулся с этим впервые, мне кажется, что я один такой и справиться с этим сам не могу. Я женат более 30 лет, дети уже взрослые, жена замечательная, но недавно познакомился с женщиной и безумно влюбился. Чувства у нас взаимные и мы не можем друг без друга,в тоже время я не представляю как расставаться с женой, смогу ли я вообще на это пойти. Проблема усугубляется ещё и тем, что мы с новой любовью живём очень далеко друг от друга, но, повторяю, немыслим дальнейшей жизни друг без друга. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Павел.

Сразу оговорюсь, как часто и делаю, что за вас решать профессиональные специалисты не будут, однако отвечу на ваш вопрос предельно конкретно.

Если вы хотите развестись, то пережить развод реально. Вы либо справитесь своими ресурсами (опять же у вас есть ресурс в виде новой любви), либо не справитесь и придется обращаться за помощью. Точной статистикой не владею, но для вашего конкретного случая она значнеия не имеет (как и для любого другого). Если правильно понял, то это и есть то самое препятствие на пути к разводу. Оно более чем преодолимо. Судя по клиническому опыту (пусть даже небольшому), то многие попросту не обращаются. т. к. справляются сами (однако некоторые не справляются и не обращаются:) ). Для профилактики вы можете пройти курс психотерапии, если почувствуете, что привычные способы совладания со срессом вам не помогают удерживать ваше состояние на оптимальном уровне или улучшать его.

Можете проделать следующее:

1. По каким РЕАЛЬНЫМ причинам вы не сможете этого преодолеть?

2. Что поможет вам преодолеть развод?

3. Как из того, что вы не представляете ак расставаться с женой следует то, что вы не сможете на это пойти? (вопрос на логику). Тут будьте внимтаельны. Надо установить связь. Эту логиче скую связь вы вряд ли найдете (возможноя ошибся с тем, что вы так считаете, но может хотя бы примерно попал в цель). Пример, где связь есть: раз она меня поцеловала и желает следующей встречи, то вполне разумно заключить, что я ей по тем или иным причинм симпатичен как мужчина. Пример, где связи нет: от того, что кукарекает петух встает солнце (оно ведь не по этой причине встает. Итак, если связи нет, то это чушь и вы это притянули за уши;)

Не думаю, что какой-то уникалный человек, что не сможете справиться с ситуацией развода или не сможете поговорить с женой о расставании. Это может быть тяжело, но разве из этого следует, что это невыполнимо?

И да, я не стал писать о «бла бла, а как же сохранить семью»:) Исходил из вашего запроса, а давить на мораль и совесть  - вам же хуже делать:) Аморально разводиться с точки зрения целостности семьи, но аморально ли для вас и вашего счастья? Думаю, что нет:)

Успехов новой любви!