лактостаз - вопрос №901489

Здравствуйте! Мне 27 лет, 1 беременность и роды соответственно.Кормлю грудью 4 месяца, ни разу не сталкивалась  с этим.Скажите пожалуйста, а за какое время должен пройти лактостаз(если это оно), рассосаться уплотнение(примерно 1см на 0.5см)? Я уже 4й день не могу его расцедить, и больно, и через боль не выходить, и меньше не становится, краснота локально над уплотнением, t нет.Ребенка к уплотнениюподбородком делаю, сосет плохо, так как у меня это уплотнение по передней подмышечной линии (спаянно с кожей, не подвижно) не может толком захватить ареолу с соском… Может это вообще не лактостаз, а что то другое, страшнее и ни в коем случае нельзя массироваь?.. Может грудью вообще нельзя кормить? Молоко вытекает с трудом из этой груди, если раньше намного легче струилось… К врачу не могу пойти, праздники же((Очень страшно, уже столько времени прошло, боююсь мастита!!! Спасибо большое заранее!!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения! В данном случае у вас лактостаз. У вас нормальная температура тела, значит и нет воспаления(мастита). Помочь можно только сцеживанием и частым прикладыванием ребёночка к данной груди.Да, это больно.Но только через боль можно остановить лактостаз и восстановить лактацию.Пусть вначале небольшими порциями, но налаживайте опорожнение молочной железы сами и именно в том месте.

Пусть домашние вам помогут тоже: мама, муж(в этом ничего страшного нет) рассцедить молочную железу.Массаж делать нельзя.А вот поглаживающие, очень аккуратные   движения от внешнего контура к соску молочной железы делать можно, чтобы заставить хорошо работать дольку молочной железы, в которой произошёл лактостаз.

Если не получится расцедить грудь, то можно обратиться в приёмное отделение роддома, больницы по срочной помощи к хирургу или акушеру-гинекологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кроме как совета срочно бежать ко врачу актуальней не придумаешь!

Соглашусь с раннее данным ответом. Во-первых, нужно выдеть очно. По описаниям не понятно… Вы не указываете как давно появилось? Есть ли какие -нибудь примеси в молоке? Есть ли увеличение регионарных лимфоузлов (подмышечных)? Есть ли температура, покраснение на груди? Есть ли втянутость соска? Эти ньюансы очень важны. Далее, Вам необходима консультация маммолога и УЗИ молочных желез для начала. Не может быть, чтобы у Вас в городе не было частной клиник, где могут сделать узи на праздниках?! и где не принимают хотя бы гинекологи платные?!