Я скромный, как мне быть? - вопрос №905519

300 p

Я скромный, при знакомстве с людьми часто бывает нервничаю, испытываю внутреннию неуверенность. А при знакомстве и деловом общении вообще очень сильно напряжен, это бывает заметно даже внешне. С малознакомыми людьми мне так же очень сложно поддреживать беседу и если общаеюсь с человеком один на один, то еще более менее нормально, находятся общие темы, то при общении в компании мне зачастуюпросто не хочется ничего говорить. Как мне исправить это?

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

Коммуникативные навыки=навыки общения,  как и любой другой навык,  любой человек может вырабатывать у себя самостоятельно при наличии желания сделать это и терпения до достижения результата.

* Что есть Навык?! ** Навык = Знания + Умения

Знания получаются путем обработки необходимой информации, Умения вырабатываются путем многократного применения обработанной информации на практике!

Что можете делать самостоятельно?:

1. Подберите в интернете или книжном магазине литературу касательно вербальной и невербальной коммуникации — будет сложно самому — обращайтесь в чат, порекомендую. Читайте, размышляйте, практикуйте...

2. Определите сами свой основной канал восприятия.

*** Информация для размышления: «мир вокруг нас — огромный, со множеством звуков, цветов, запахов, ощущений, объектов живых и неживых. Для восприятия этого многообразия нам даны 5 органов чувств: зрение, слух, ощущение, вкус и запах. С их помощью сознание получает информацию о происходящем вокруг нас. Но стимулов много и замечать всё мы просто не в состоянии. В каждый момент времени осознается определенная часть окружающего мира, а на остальное мы не обращаем внимания. Так поступает наше сознание, воспринимая многообразный и необъятный мир вокруг. Кроме того, оказывается, у каждого из нас есть определенный излюбленный способ восприятия мира — канал восприятия, — то, как нам легче и удобнее видеть мир и «укладывать» его в голове. Таких способов видения мира (каналов) три:
визуальный (зрительный) — то, что можно видеть (цвета, картинки, образы);
аудиальный (слуховой) — то, что можно слышать (звуки);
кинестетический (ощущающий), от греческого «кинес» — «тело»,- то, что можно чувствовать (вкус, запах, ощущения, прикосновения, температура и прочее, сюда же относятся эмоции и переживания).

У каждого человека есть наиболее удобный для него способ восприятия мира: одни больше любят смотреть, другие — слушать, третьи прожить не могут без того, чтобы не потрогать и не попробовать на язык. Конечно, мы пользуемся всеми тремя каналами, но какой-то один или два для нас основные, более важные. От типа восприятия зависит то, как окружающая действительность представлена в сознании: в виде звуков, образов или ощущений».

3. Получится понаблюдать за собой, начинайте наблюдать за окружающими — всегда легче подстроиться к человеку при общении, если «попадаешь на его волну...»

4. Понравится так практиковать, найдите хорошие тренинги по отработке навыков общения (ведь общение лучше тренировать в группе) - выбор на  сегодня достаточно большой.

Над чем лучше поработать со специалистом?:

— однозначно, над "… чувством внутренней неуверенности… и сильным напряжением".  Такое отреагирование, как правило, вызвано непроработанными внутренними конфликтами, справиться с которыми самостоятельно достаточно сложно.

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите, поговорим)

Здравствуйте, Дмитрий! Вы очень стеснительный человек. Предпочитаете больше слушать, чем говорить. Это проявляется от того, что Вы подсознательно побаиваетесь, что можете быть непонятым, что Вас могут прервать, не принять во внимание Ваше мнение и может быть даже покритиковать.

Это говорит о Вашей несколько заниженной самооценке. Возможно Вы с детства находились в обстановке вечной критике и авторитарности взрослых. И это закрепилось у Вас и присутствует до сих пор.

Необходимо поднимать самооценку, осознать, что Вы такой какой есть — единственный на свете и имеете полное право на личное мнение ( неважно, правильное оно или ошибочное, но оно ВАШЕ), на собственный стиль поведения, имиджа. Если понадобиться помощь -можете обращаться в чат. Поработаем. С уважением, Наьталья.

Добрыйвечер. Дмитрий, вам стоит:

*поднять самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе,

*проработать внутренние страхи — это позволит вам стать смелее в общении.

Для этого есть замечательные и эффективные психотерапевтические методы и техники, которые, за достаточно короткий срок, помогут вам стать свободным и раскованным в общении с кокружающими.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Дмитрий!

Проблемы в общении решаются только практикой, то есть сначала начать общаться (заставлять себя) с теми, с кем чувствуете себя наиболее безопасно, и постепенно расширять круг общения. Одновременно, отработать причину своей неувенности, стеснительности. Обратите внимание еще на то, что стеснительность — это страх быть в чем-то неправильным, найдите в чем миенно Вы боитесь показаться окружающим или кому именно неправильным. Это тоже отработать. И, конечно, поднять самооценку.

Удачи, у Вас все получится!

Здравствуйте Дмитрий! Исправить можно- нужно поднимать свою самооценку, уверенность, есть много способов, например, Вы можете для начала выбрать себе «образ уверенного человека»- посмотрите, среди Ваших знакомых наверняка есть такой и приглядитесь к нему- как он ходит, разговаривает, его выражение лица, голос, походка- и попробуйте вжиться в его образ, а когда обрете уверенность, можете уже осваивать свои модели и проявлять свою уникальность, к тому же Вы, похоже, очень зависимы от чужого мнения, очень хотите понравиться,  боитесь неодобрения со стороны других людей, особенно малознакомых-  и Вам нужно снизить значимость этого одобрения- неодобрения- относитесь к любому знакомству как к игре, в которой Вы можете позволить себе любой результат- и со знаком плюс и со знаком минус, а потом анализируйте результат, но без критики и самобичевания, ведь это всего лишь опыт!

Добрый вечер, Дмитрий!

Вы описываете человека с заниженой самооценкой и сильнейшим внутриличностным конфликтом «хочу быть значимым» и «боюсь, что меня отвергнут» — страх остаться вне стаи.

Самостоятельно устранить это можно: перечитав специализированную литературу, проведя самоанализ посредством ведения ауди и текстового дневника… И Вы задаетесь правильным вопросом, только поставьте его в позитивное русло: «Как освободиться от зажатости и как стать хорошим собеседником?» Еще, конечно, можно освоить риторику...

Но быстрее и эффективней сделать это со специалистом! С уважением, Елена!

Здравствуйте, Дмитрий. Напишу кратко. Вам не хватает практики в общении с людьми. Прочитайте книгу Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». После прочтения этой книги, если у вас останутся вопросы, то обращайтесь.

Всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Дмитрий! Вся Ваша проблема заключается в дефиците общения, Вам необходимо преодолеть эту стестнительность, но, сделать это можно только начав активно общаться со сверстниками. Если Вам сложно общаться с девушками, то, не стоит сразу начинать общаться с ними, начните со своих сверстников. А вообще, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо найти суть проблемы, вспомнить тот момент, когда у Вас возникла проблема. Здесь необходимо поработать. Всего наилучшего!

Дмитрий, на это влияют внутренние телесные зажимы. Существуют специальные технки по глубокому мышечному расслаблению

Добрый день, Дмитрий!

Коммуникации это очень важно в вашей жизни! для их развития постоянно требуется тренировки (как в тренажерном зале). И чем больше тренироваться и общаться, тем больше навык в общение! Вы можете и дальше быть скромный и не многословным, но ваше мнение будет всегда услышано и поддержано друзьями, коллегами, знакомыми!

Самые простые способы:

1. Запишитесь на курсы по ораторскому искуству (после 5-10го выступление даже перед маленькой аудиторией вы почувствуете себя более раскрепощенным). Тем более на такие курсы не идут люди так же как и вы которые пытаются улучшить свои навыки в общении.

2.Читайте литературу (можно даже по продажам, отлично развивает общение и дает теоретические знания «как общаться даже если все молчат вокруг»)

3. Общайся везде и всюду. Не бойтесь задавать вопросы абсолютно не знакомым людям!

Если что  - пишите! общение дело наживное!

Прошу очень ответ