Свердловская область

добрый день! ответьте пожалуйста на... - вопрос №908942

добрый день! ответьте пожалуйста на такой вопрос. если супруг приватизировал квартиру но меня не включил в договор когда приватизировал квартиру. это означает что у меня нет права на квартиру? то есть я не могу расчитывать на нее вообще? Я прописана в этой квартире, детей у нас с ним нет. Что мне нужно сделать чтоб тоже иметь право на квартиру в случае его смерти.

Ответы

Здравствуйте! Если Вы были прописанны в квартире на момент её приватизации, вы имели полное право на участие в её приватизации и стать её собственником на ровне с мужем. Следовательно наверное вы писали отказ от приватизации и у вас есть право пожизненного пользования квартирой не смотря на смену собственника. Но не право собственности. В случае если переживете мужа и он умрет раньше вас, и если вы на тот момент будете состоять в браке (не разведены), то у вас будет право наследовать квартиру как наследник первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). Всего доброго!