Задолженность по алиментам - вопрос №91386

Здравствуйте, у моего отца есть младшая дочь от 2-го брака(я от 1-го).Родилась она в 2000году.Развелись они практически сразу посее ее рождения, тк новая жена была против того, чтобы я жила с ними.После развода отец забра меня жить к себе.В период с 2000 по 2008 годы отец исправно платил алименты.В конце 2008 он потерял работу, стал подрабатывать, при этом отправлял алиментыпереводом сколько мог, ежемесячно.Судебный исполнитель сказала ему так:«Отсылайте, сколько можете, сохраняйте чеки».Он так и делал.И в мае 2011 года сменился судебный исполнитель, насчитали ему долгу 100 с лишним тысяч рублей, ссылаясь на закон, согласно которому, если плательщик не имеет официального трудоустройства, он обязан платить алименты со средней з\п по области.что в нашей области составляет 4000.Вопрос, почему они раньше об этом не сообщили, с какого момента этот закон действует, правомерно ли изыскание такой суммы.Что нам делать? Куда обратиться?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет сумма не правомерна! Даже если он совсем не платил эти три года то сумма долга составила бы всего 36 т.рублей! Но так как Вы говорите что какую то часть он вуплачивал то эта сумма будет еще меньше!

Требования о выплате долга законны, но сумма вызывает сомнение. Надо видеть расчет суммы долга, который должен сделать пристав  и передать должнику. Обвинять пристава в том что должник не знает закон, бесполезно, это проблема должника, который, потеряв работу, должен был подать иск об изменении порядка уплаты и размера алиментов.