Новосибирская область

нужно ли платить налог, за... - вопрос №919603

нужно ли платить налог, за выйгрышь в букмейкерской конторе?

Ответы

Здравствуйте. С 20 января 2014 года букмекерские конторы и тотализатор станут для игроков налоговыми агентами по НДФЛ.  Раньше, в соответствии, со ст. 228 НК РФ граждане (физические лица), получившие выигрыш, должны были самостоятельно заполнить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с выигрыша, который букмекерская контора и тотализатор выплачивали им в полом объеме. Теперь порядок уплаты НДФЛ с выигрыша будет регулироваться статьей 214.7 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе»:

Статья 214.7 Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.