Республика Татарстан

Здравствуйте! Есть земельный участок в... - вопрос №919983

Здравствуйте! Есть земельный участок в собственности. В данный момент на этом участке почти достроен частный дом (не достроена веранда второго этажа).Пошаговые действия для оформления дома в собственность: 1. Оформление тех. паспорта на дом.

2. Оформление кадастрового паспорта на дом.

3. Оформление дома в собственность.

Обязательно ли оформлять технический паспорт на дом? Могут ли мне отказать в предоставлении документов и регистрации права на домв связи с тем, что он достроен не до конца?

Ответы

Здравствуйте! В своих пошаговых действиях вы упустили самое главное — Разрешение на строительство. Если у вас его нет, то о регистрации и речи быть не может. Если же оно у вас есть, то законом (ст. 25 ФЗ РФ №122), регистрация возможна и недостроенного дома. Для этого будет достаточным предъявления в Росреестр документов права собственности на земельный участок и Разрешения на строительство.