запор - вопрос №92147

Здравствуйте! Какая причина запора может быть у младенца? бе клизмы ребенок не ходит в туалет. Мама придерживается диеты.

24.06.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На подобные вовпросы про запоры у малышей здесь ужа давались ответы неоднократно.  Вы не пишете про вскармливание ребенка и его возраст. Запоры у детей на грудном вскармливании встречаются исключительно редко. Если ребенок не перенес родовую травму ЦНС и тяжелую внутриутробную гипоксию, если у него нет гипотиреоза и если Вы сами, кормящая мать, правильно питаетесь и включаете в рацион продукты с послабляющим эффектом, то Вам необходимо обратиться к детскому хирургу. Потому что если исключить вышеуказанные причины функционального запора, то следует предполагать врожденные аномалии строения кишечника малыша — долихосигму или болезнь Гиршпрунга. Вовремя недиагностированные, эти состояния  могут привести к острой хирургической патологии. 

Если изменение Вашего собственного рациона питания (с дабавлением послабляющей пищи) не будут иметь эффекта, проконсультируйте ребенка у хирурга.

25.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причина запора — использование клизмы и неправильное питание мамы, если она кормит грудью, или неправильно подобранная смесь, если ребенок искусстивенник.

24.06.11

Если у ребенка запоры с рождения, обязательно проконсультируйте его у хирурга! Возможны врожденные дефекты кишечника!!! Только после того, как хирург скажет, что с его стороны патологии нет, думайте о диетах и стиле кормления. Не затягивайте, проверьте непременно!

24.06.11

Возможно, Вы злоупотребляете клизмой!? Советуйтесь с наблюдающим Вас участковым педиатром. Не исключена и врожденная патология кишечника ребенка. Требуется консультация детского хирурга, но это — на усмотрение педиатраю

25.06.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store