депресняк - вопрос №92423

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос: Может ли суицидальное поведение возникнуть вследствие гиперопеки матери?

Дополнение автора от 26.06.11 11:35:36

Спасибо! Добавлю, что в нашей родословной принято заниматься гиперопекой по отношению к своим родным. Данная ситуация меня не устраивает и тяготит.

Мою маму моя бабушка строго контролировала, и если первая хотя бы ненадолго задерживалась на работе, то начинала очень сильно переживать, у нее возникали разные тревожные предположения о том, не попала ли она под машину, не случилось ли с ней какое-либо несчастье. Она передавала свое беспокойное настроение мне (мне тогда было около 5 лет). Вследствие этого я что было сил удерживал маму, чтобы та никуда не ушла одна. Поэтому моей маме пришлось уйти с работы и оформить пособие по уходу за мной (что-то в этом роде). Все подобные операции стоили для мамы больших усилий, т. к. сделать подобное было очень сложно

Лучший ответ по мнению автора

Может. При гиперопеке у человека подавлена индивидуальность и он лишен права выбора. Есть контроль, но нет чувств. Человек чувствует себя одиноким и никому не нужным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может и вследствие, может и «за компанию», т.е, не причина-следствие, а так совпало. Жизненных сценариев возможно множество, с различными сочетаниями компонентов. Хотя более вероятно демонстративное поведение в данном случае.

Ваня, да может! Но это не основная причина, это только следствие, ибо гиперопеку и такие взаимоотношения с матерью, вы формируете несознательно сами. Попробуйте пойти навстречу своей проблеме, то есть займитесь гиперопекой матери и ситуация в корне поменяется. Дайте ей, то, что она просит, представьте, что она маленькая девочка, которая нуждается в защите и любви. И вы сразу забудете о суициде, просто некогда будет жалеть себя глупого и испытывать от этого кайф.

А ещё Иван я рекомендую вам прочесть статьи, ссылки на которые есть у меня в профиле. Это поможет вам стать, так сказать, на путь истинный и полюбить эту жизнь, которую вы хотите потерять, потому, что просто её не знаете. И помните, что ваша мама занимается гиперопекой, для того, чтобы забыть о своих проблемах. С ув. Александр. Обращайтесь.

Извините меня, уважаемые эксперты, но ответ «может» является мягко говоря поверхностным и по сути дела весьма обманчивым. Приведу смутную аналагою. Что такое плесень? Многие считают, что плесень портит продукт, потому что заплесневевший продукт действительно всегда испорчен. Но в действительноти это не так! Плесень не портит продукт, а лишь является сигнализатором того, что продукт испорчен. В вашем случае, гиперопека — критерий влияния на вас, но не причина суициидального поведения. Говоря понятнее, на вас, как и на любого человека, происходит влияние извне, но личное поведение сильной или слабой личности вы вырабатываете сами. Сейчас вы проявляете исключительную слабость и считаете, то гиперопека является ключевым влиянием на ваше Я. По сути так и есть, потому что это влияние наиболее сильное. Для вас это отличное испытание, чтобы воспитать в себе сильную личность. Чем больше трудностей мы преодолеваем, тем сильнее мы становимся. Хватит проявлять слабость и успокаивать себя мыслью, что гиперопека привела вас к суициидальному поведению. Настройте себя на мысли о том, а каким вы должны быть, чтобы противостоять этому влиянию, поверьте, жизнь сложная штука и с годами этих факторов воздействия на вас будет всё больше. Научитесь их преодолевать и вы поймете, как правильно нужно жить...

Здравствуйте! Сама по себе гиперопека, не ведёт к аутоагрессии.Однако прямым следствием гиперопеки, является нарушение адаптационных механизмов.В свою очередь, нарушение адаптации, может проявиться во всём спектре нарушений… от головной боли, до суицидального поведения.Возможность развития этого нарушения до суицидального возможна.В том случае, если в семье или значимых фигурах, присутствовал такой способ ухода от психотравмирующей ситуации.В большинстве же случаев суицидальное поведение развивается как раз наоборот, в результате материнской депривации… т.е. холодного отношения матери к ребёнку.Другими словами… без учёта этих факторов… сама по себе гиперопека к суицидальному поведению вести не может!

… и согласен с тем, что скорее всего это демонстративная форма.Именно такая форма является прямым следствием гиперопеки.