Развод - вопрос №92496

Добрый день! Меня звать Дмитрий, мне 26 лет. Есть ребёнок 6 лет, живет с бабушкой (тещёй). Жена дома(у дочери) почти не появляется, контактов с ней не имею. Хотел бы с ней развестись. Это возможно без её ведома? И что для этого нужно сделать?

Ответы

Дмитрий, для этого нужно обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагается квитанция госпошлины (ее размер 400 рублей), свидетельство о браке.

       Вам следует обратиться с письменным заявлением о расторжении брака к мировому судье, обслуживающему ваш участок. Там имеются образцы исковых заявлений, с указанием перечня прилагаемых документов.

       Без участия ответчика, т.е. вашей жены можно расторгнуть брак только при условии ее надлежащего уведомления, либо признания ее без вести отсутствующей или умершей на основании решения суда.

Да, это вполне возможно и без её ведома.

Для этого Вам следует обратится в судебный участок по последнему известному месту жительства (прописке).

Мировому судье 50 судебного участка г. Железнодорожный

Истец: Иванова Екатерина Викторовна

МО, г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, д. 24, кв. 19

Ответчик: Иванов Дмитрий Константинович

МО, г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, д. 24, кв. 19

                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

20 ноября 2000 г. между мною и Ивановым Дмитрием Константиновичем (далее ответчик) был зарегистрирован брак, о чем было ГУ ЗАГС г. Железнодорожный было выдано свидетельство о регистрации брака от 20.11.2000г., актовая запись №456.

От совместного брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок: Иванов Александр Дмитриевич, 2003 г.р.

Фактически наши с ответчиком семейные отношения прекратились с 2008г. С указанного времени мы вместе не проживаем, общее хозяйство не ведем, сохранение семейных отношений невозможно, поскольку у меня фактически имеется другая семья.

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет, споров о проживании ребенка так же не имеем. Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного   согласия   на   расторжение   брака   супругов,  имеющих  общих несовершеннолетних  детей,  а  также  супругов,  указанных  в  п. 2  ст. 21 Семейного  кодекса  Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь вышеуказанными нормами

ПРОШУ СУД:

Расторгнуть брак между мною Ивановой Екатериной Викторовной  и Ивановым Дмитрием Константиновичем, зарегистрированный ГУ ЗАГС г. Железнодорожный, 20.11.2000г., актовая запись № 456

 ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, прошу рассматривать настоящее исковое заявление в мое отсутствие. Копию решения суда прошу направить по почте.

ХОДАТАЙСТВО

Поскольку место жительство ответчика в настоящее время мне неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, прошу назначить ответчику адвоката.

Приложения:

  1. Квитанция госпошлины (400 руб.)
  2. Свидетельство о регистрации брака
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка
  4. Копия иска по числу лиц
P.S. Кроме того, если кроме расторжения брака требовать взыскание алиментов, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о розыске отвечицы.