Посещаю психолога больше 2 лет.И теперь кажется,что зашла в тупик... - вопрос №926047

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть: посещаю давно психолога, но у меня такое чувство, что ничего не сдвигается с места, что хожу просто так туда. А в последнее время ловлю себя на мысли, что мне хочется туда прийти, на косультацию, хочется поддрежки и присутствия этого человека, но когда прихожу, зажимаюсь, понимаю, что не могу там быть искренней, о свободных ассоциациях неможет быть и речи. Психолог-женщина, страше меня на 30 лет, компетентный специалист, но я чувствую, что уперлась в стенку, не могу обсуждать с ней свои проблемы, мне становится стыдно, чувствую себя бестолковым ребенком, постоянно хочется отгороидться от нее, а когда покидаю кабинет, понимаю, что мне хочется образовать с ней альянс какой-то, хочется подпустить к себе, хочется быть искренней и найти там, в кабинете, поддрежку ее. Но обсуждать это с ней не могу никак. Может стоит уйти вообще из анализа? Хотя это очень трудно будет. Или найти другого психолога?

Лучший ответ по мнению автора

Тая, добрый день!

Если Вы ходите  «просто так туда» уже два года, специалиста нужно менять… И не потому, что специалист хороший или плохой — он просто не Ваш… От любых действий должен быть реальный результат, в Вашем случае — в виде необходимых изменений и комфортных ощущений.....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Тая.

Уж если за два года вам не стало лучше… нужно менять специалиста.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Тая, два года это большой срок для работы с психологом. Вам уже давно стоило обсудить эффективность выбранного метода с позиций получения спрогнозированного результата.

При этом, вы должны знать: если с вами проводят классический психоанализ, то он может длиться годами. В современной психотерапии есть другие, более эффективные, методы помощи. О некоторых из них вы можете прочитать заглянув в мой профиль- новые блоки эксперта-стр.3-2

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Тая!

Похоже, Вы стали зависимы от своего психоаналитика, а Вы, вероятно, обратились к нему именно с проблемой зависимости от людей, и ожидали избавления от своей неуверенности в себе, зависимости от окружающих, особенно родных и близких, а в результате работы обрели ещё одну зависимость, если это так, то специалиста стоит сменить. Удачи Вам. Ирина.