Алтайский край

Имею-ли я право на часть дохода? - вопрос №927079

Супруг имеет в собственности квартиру, а я в ней только постоянно зарегистрирована.В данный момент квартира сдаётся.Имею-ли я право на доход, получаемый от сдачи внаём квартиры? Права-ли свекровь, которая утверждает, что если квартира принадлежит мужу, то и деньги соответственно принадлежат ему?

Ответы

Здравствуйте! Свекровь не права. Если муж сдает в найм квартиру, он занимается предпринимательской деятельностью. А согласно ч.2 ст.34 СК РФ, доходы получаемые супругами от предпринимательский деятельности относятся к общим доходам супругов. Следовательно при разделе общего имущества супругов вы имеете право на половину этих денежных средств, а без раздела, данный доход, является общим имуществом супругов.