Москва

Нападение в собственном подъезде - вопрос №927174

Незадолго до нового года случилась со мной непонятная история. Захожу я в свой подъезд, за мной какой-то человек. Я отхожу в сторону от двери, не теряя бдительности на всякий случай (хотя я был очень уставший).<br />Тут этот незнакомец разворачивается и начинает спрашивать типа где живу, в какой квартире, при этом тон явно недружелюбный и агрессивный. <br />А был он междупрочим азиатской внешности, метра 2 ростом. Ну мне это всё не понравилось, учитывая, что азиат медленно, но непрерывно приближался ко мне (а я пятился назад).<br />Я решил убежать. Бегаю быстро. Добежал до двери. Когда нажимал кнопку домофона — то почувствовал, что кто-то схватил сзади меня за куртку. <br />Тут раздаётся звонок домофона, открывается дверь, азиат разжимает руки, я убегаю. <br />В предновогодней суете я как-то не придал этому значения, забыл на время, но потом, обдумав хорошенько — теперь уверен, что меня пытались ограбить. <br />Посоветовался со знакомыми, мне посоветовали обратиться к участковому. Я позвонил 02, там как-то зарегистрировали этот случай, сказали написать заявление потом.<br /><br />В этом подъезде живу 2 года, особо никого не знаю. Новый подъезд не то чтобы нравится: необжитой, не грязно но и не совсем чисто. <br />В будке вместо консьержки живёт гасторбайтер из Азии <br />(он дворник, в ней просто живёт, охранять в его обязанности не входит, но при возможности посматривает в своё окошко и здоровается со всеми).<br />Он кстати всё вышеописанное видел, вышел из будки (нападающий спросил у него, "Знаешь его ?", на что дворник ответил, что "нет", но было это уже совсем перед тем, как я убежал).<br />Потом я с дворником поговорил, он сказал, где напавший живёт — на 4-ом этаже.<br />Через пару дней, спускаясь по лестнице, я остановился на 4 этаже, проверить, есть там эта квартира. Оказалось, что есть. А ещё на лестнице там рядом (с 4) обнажурил коробку от шприца и капли крови.<br /><br />Иногда когда спускаюсь по лестнице, на лестницах первых нескольких этажей периодически вижу использованные шприцы с иглами валяются на ступеньках или на окнах. <br />Там видно, что убираются периодически, но всё равно они появляются вновь.<br />Ясно было, что подъезд неблагополучный, но теперь после этого случая я вообще не чувствую себя в безопасности в подъезде.<br /><br />Подскажите, что лучше всего сделать ради безопасности в будущем. Ради такой мелочи заявление писать не хочу (по сути ничего страшного ведь не произошло). <br />Охранника нанять не представляется возможным, люди в доме не очень обеспеченные, платить многие откажутся.<br />Думаю, самое разумное — рассказать обо всём соседям, у них дети, чтобы были осмотрительнее.

Ответы

Здравствуйте! Пишите обо всём, что произошло и что видели заявление в полицию, как минимум пусть участковый уполномоченный проведёт профилактическую беседу с тем «гражданином». Кроме того, пообщайтесь с сосеями, пусть будут в курсе.

Удачи!