Склонность к накопительству - вопрос №927796

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нашла у себя такую вот проблему-в теме.

Честно говоря, не оч приятно это все писать,  несколько раз стирала и передумывала писать все что ниже, неудобно как-то и кажется что для других людей все выглядит смешно наверное…  Но для меня все это совсем не смешно увы(((( И превратилось в огромную проблему, мешающую жить.

Раньше работала с психологом, по разным вопросами «лечила» неаккуратность, неряшливость, даже с любовью к себе работала… все бестолку-дома как был бардак так и остался, хотя многие другие проблемы решились. А тут насткнулась на статью в вики и фотки поглядела-ну один в один мое детство — когда пройти просто невозможно изза хлама, перешагивать приходится. На столе кухонном место каждый раз расчищать приходилось под тарелку. Двери многие не закрывались изза хлама, состояние сантехники вообще молчу… ну и много-много чего еще, что люди считают ужасом ужасным, а для меня почти норма. При том, что семья приличная, не алкаши, не наркоманы, образованные все и бабушка, которая меня воспитывала-вполне с виду здравомыслящая женщина была.

Вот и сейчас мой дом превращается в такое же постепенно-сдерживает пока еще здравый смысл и окружение (родственники, друзья). Буквально приходят и насильно выкидывают старые вещи или испорченные продукты из холодильника. У самой рука не поднимается) И смех и грех… Вроде понимаю все и в то же время как-тьо само все копится, всерьез кажется-вот это для того-то пригодится (когда-нибудь), это для другого… иной раз идешь мимо мусорки и думаешь-ух ты чего выкинули-то)))) Здравый смысл пока преобладает, но каких усилий мне это стоит! Раз в месяц с трудом удается прибраться слегка и распихать в шкафы хлам, но этого хватает на несколько часов. 

Не знаю, как будет все дальше, когда я осознала (надеюсь) правильную проблему, может и  решится все само. Но тем не менее-вопрос к вам — что это? Черта характера и привычка, с которой я сама в состоянии справиться, осознав, или же отклонение, и надо работать со специалистом? Каким? Психологом, психотерапевтом или же даже с психиатром? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Алла. На мой взгляд, на данный момент-это у вас привычка. От которой можно избавиться в течении месяца, если хорошо поработать и желательно каждый день. Поставьте себе цель, выбрасывать каждый день что-то не нужное. По дням распределять где именно вы будете наводить порядок. Например: в понедельник разбираем книги и журналы, во вторник разбираем одежду. Если вещь пригодна для чего-то, но вам она не нужна, то отдайте её кому-нибудь кто в ней нуждается. Я думаю, что вам необходимо сейчас решить этот вопрос со своей «вредной» привычкой, пока дело не дошло до того, что вы будете приносить вещи с мусорки. Такие случаи были и есть. Поэтому берите себя в руки. Обращайтесь в любое время, помогу настроить вас на то, что бы выбросить ненужную вещь:)

26.01.14

Доброго вам дня, Алла!

Лечить неаккуратность и неряшливость — это здорово сказано… Но, поскольку результат вас не очень удовлетворил, а, вернее сказать, очень даже не удовлетворил, стало быть, вы «лечили» не то, а, возможно, не так... 

Если у вас есть желание решить эту непростую задачу, у вас обязательно получится. Выберите эксперта и приступайте. 

Удачи вам и всех благ!

26.01.14

Здравствуйте Алла!

Пробежал Ваше письмо и «зацепился» за фразу: «Нашла у себя вот такую проблему». Такое ощущение что Вы что такое в себе раскапываете, что Вас не устраивает или мешает  жить и вот натолкнулись на описанную в письме проблему и спрашиваете себя :«то или не то?». Это всего лишь моя картинка, так к сведению. Вряд ли это то что Вы ищите, скорее Вы повторяете то что было в Вашем детстве, Вы сами пишете «для меня это норма». Объявите мораторий на борьбу с хламом хотя бы на неделю, разрешите себе в эту неделю наслаждаться обстановкой в доме, можете даже дать волю фантазии и придумайте какую-нибудь сказочную историю, объясняющую почему ничего не выбрасывается. Не утверждаю что это поможет, но по крайне мере позволит Вам взглянуть на проблему с другой стороны.  Есть в Вашем письме еще одна фраза, которая может быть не такой уж и проходящей. "… семья приличная, не алкаши, не наркоманы, образованные все и бабушка, которая меня воспитывала...". Вопрос а почему воспитывала бабушка, а не мама, если не алкаши и наркоманы?

С уважением Виктор

 

26.01.14

Час добрый, Алла! На мой взгляд Ваша проблема — проблема обладательности. Это не то, что у Вас есть, а то, что Вы можете использовать и до чего дотянуться. Вам думается, что эти вещи, захламляющие жильё, пропадающая еда в холодильнике у Вас есть, но Вы всем этим не обладаете. Боязнь потерять — гарантия потери. То, что эта проблема обладания была у Ваших родных -у сложняет подходы к решению проблемы. Но многое решаемо, если Вы разберётесь с балансом своих сил, энергий, чувств… А персональный онлайн Консультант — Вам в помощь и поддержку!

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

27.01.14

Доброго времени суток, Алла. Семейная / наследственная/ неаккуратность и неряшливость слабо поддаётся " лечению".и накопительтво   тоже… однако через осознание, намерение и ежедневный планомерный труд, с участием воли — получится.Освободившись от " завалов", впустите новую энергию  в свою жизнь…. У меня вопрос про женское счастье:"  " Милый" рядом есть?"    Всех благ, Вам!

27.01.14

Доброе утро. Алла, это уже хорошо, что вы осознаете свою проблему и хотите решить её. Скорее всего, у вас была сформирована привычка, которая переродилась (как предположение) к  паталогическому накоплению- а это ужеодин из видов навязчивого поведения. Вам стоит, для начала, обратиться к психотерапевту, который поставит павильный диагноз и подоберев адекватные и эффективные психотерапевтические методы помощи. Психологи с зависимостями не работают.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

 

27.01.14

Добрый день. Людям свойственно привязываться к вещам. Это как жизненное пространство — чем его больше и чем оно заполненнее, тем увереннее себя чувствуешь. Нам нужны узнаваемые люди, вещи, идеи: к ним мы обращаемся в своем внутреннем диалоге. Старая заношенная рубашка, связанная с событиями и людьми из прошлых лет, намного ценнее новой, пусть и супермодной. Я понимаю, что многие книги, хранящиеся на полках, никто уже не будет читать ввиду их явной бесполезности в познавательном смысле, но они имеют ценность как овеществленный культурный слой, в котором мы существуем.  Это теоретически. На практике мы не можем сохранять все. Вопрос: сколько можем? Где разумная достаточность? С испортившимися продуктами ясно: есть критерии годности, их лучше не нарушать. А вот как быть с вещами? Изучать их историю, описывать как это делают в музеях. Что-то неизбежно списывать и выбрасывать. Это интересное занятие — вести реестр старых вещей и историй, с ними связанных. Это общение с прошлым. Остается определить баланс своих интересов между этим своим накопительством (в хорошем смысле слова) и возможностью узнавать и осваивать новое. А это поле для Вашего экспериментирования. Попробуйте больше общаться с людьми, это ослабит привязанность к вещам. В любом случае Вы сами решите, чего добавить в свою жизнь, по своим ощущениям.

Возможны и другие соображения в связи с Вашей проблемой, в частности, не связано ли это с повышенной тревожностью или какими другими личностными особенностями. Кстати, что-то же Вас подтолкнуло работать с психологом раньше. Гадать хлопотно, лучше предметно пообщаться.

27.01.14

Здравствуйте.

Проблему-определили, нужно менять ситуацию-осознали.Но нет самого главного-стимулов, для движения в заданном направлении.На данный момент из описанных стимулов у вас имеются только: (родственники, друзья)-по Вашим словам.Но, видимо этого не достаточно.Попробуйте найти такие значимые, которые заставят Вас действовать....

29.01.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store