Здравствуйте! Меня попросили быть крестной-матерь... - вопрос №928203

Здравствуйте! Меня попросили быть крестной-матерь девочки, обязательно ли перед Крестинами поститься, причаститься и исповедоваться в церкви???? до крещения осталось 8 дней

Ответы

Постится не обязательно, если есть проблемы со здоровьем.А вот причаститься и исповедоваться желательно.Не забудьте головной платок на таинство.Желаю вам удачи и благополучия!

Ангелина, это ведь зависит от Вашей духовной потребности! Если Вы считаете, что так нужно, что надо прийти к исполнению этой миссии чистой, то тогда нужно обязательно! А если нет у Вас такой потребности, то нет! Богу ведь все равно, кто стоит РЯДОМ с ребенком, которого крестят. Это людям не все равно, понимаете? Это люди придумали правила, чтобы сделать человека более богобоязненным! Некоторые правила, как, например, приходить в храм в длинной юбке и платочке — дань уважения традиции и других людей, а вот что касается поста и ритуалов крестной матери, то это уже ваши личные отношения с богом, с собой, семьей девочки и самой крестницей. Понимаете? И вообще, никакого ребенка в будущем не будет волновать постились ли Вы перед крещением… А вот сможете ли Вы достойно пройти с ним рука об руку по жизни, помогая, опекая, наставляя и искреннее любя! Вот что важно то на самом деле!

Здравствуйте Ангелина.
Вот смотрите вам надо понять, а для чего вам нужна исповедь покаяние и причащение, тогда вам будет легче принять решение. Вас попросили, значит вас выбрали, значит родители малыша думают, что вы есть способная ЛЮБИТЬ их ребенка, не меньше чем родители, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано. что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому способность ЛЮБИТЬ ближних она тогда появляется, когда в сердце принял этот ДАР ЛЮБВИ. Видите получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ подарком, или через христианские труды, то становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите, а как можно получить ДАР ЛЮБВИ в сердце, вот один путь получения ДАРА ЛЮБВИ в сердце. это подарком, и это не зависимо верующий или не верующий, такой ДАР ЛЮБВИ получают родители малыша, как только родился малыш, вот и родители становяться способными ЛЮБИТЬ. Видите вот они есть ЛЮБЯЩИЕ своего ребенка родители, видите так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС через ЛЮБОВЬ родителей пришел сопровождать малыша в этом мире, и вот оно решение родителей, которые хотят покрестить малыша, видите родители приняли такое решение ПОКРЕСТИТЬ, с помощью БОЖИЕЙ, видите на то есть БОЖИЯ ВОЛЯ, так БОГ хочет что бы вокруг малыша стало как можно больше ЛЮБЯЩИХ его, видите вас не только родители заприметили. вас и БОГ заприметил, потому без его, без БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, этот вопрос не решается, если окружить ЛЮБЯЩИМИ и спосбными ЛЮБИТЬ ребенка, тогда ребенку всегда может быть быстрая помощь, в любой его немощи от ЛЮБЯЩИХ. А еще БОГ он на крещении и малышу дает своего АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ, потому на обряде такое обещание дается ЛЮБЯЩИМИ малыша, не служить на врага. Видите вот так уже ЛЮБЯЩИЕ. и это, родители, бабушки дедушки, крестные, и другие ближние становяться для малыша тоже ангелами хранителями, потому БОГ ЛЮБОВЬ уже через их ЛЮБОВЬ будет как то помогать родителям вытаскивать малыша из немощи. Потому видите вот так родители получили ДАР ЛЮБВИ в сердце от БОГА подарком, и стали способными ЛЮБИТЬ, видите и вот есть вы, видите вас хотят сделать второй мамой, значит вы тоже должны быть способной ЛЮБИТЬ, но видите вы уже не можете получить ДАР ЛЮБВИ подарком, но вы можете по другому получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, вы можете получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, через христианские труды, потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от греха от врага через исповедь и покаяние. Видите что бы вы стали способной ЛЮБИТЬ малыша на все сто, и смогли как то помочь родителям в тяжелое время словом, делом, может поводится и т.д. и вам тоже надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, КАК БЫ НАДО ДОБАВИТЬ ХРИСТА В СЕРДЦЕ, но вот так по христиански через обряды, как только поменяете состояние своего сердца, то у вас будет такое состояние сердца, что вы будете спосолны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, а что значит способной ЛЮБИТЬ, а это значит что вы будете в ребенке видеть ХРИСТА, и вас это будет радовать, и ребенка ваше присутствие будет радовать, вы уже может быть таблеточкой для малыша, вы просто перестанете видеть немощь малыша, вы начнете видеть в нем его достоинства его прибавки, видите вы уже будете другой, когда добавите ХРИСТА в сердце, тогда вы уже будете на крещении способная ЛЮБИТЬ малыша так же как и родители. Как бы уровняетесь по ЛЮБВИ к малышу с родителями. Если вы пойдете на обряды в церковь, то видите вы обязательно найдете грехи в себе, потому видите это враг в грехах, а враг это уже не дает способность ЛЮБИТЬ. А вам ведь надо как то ЛЮБИТЬ малыша, раз вас выбрали, потому и надо эту способность ЛЮБИТЬ получить в сердце. Когда поменяете состояние своего сердца по христиански, то видите всегда так получается, что врага в грехах в сердце становиться меньше, а БОГА ЛЮБВИ больше. Видите, когда БОГА ЛЮБВИ в сердце прибавится, то уже ваши и другие дела могут наладиться. Видите одна польза от этих обрядов. Христиане имеют для себя духовника, а это часто бывает что священник, который помогает разобраться с состоянием сердца, и помогает поменять состояние сердца, и который вам подскажет, нужно вам попоститься или достаточно других трудов для подготовки к крещению Видите лучше так, под присмотром духовника быть, и принимать решение по БЛАГОСЛОВЕНИЮ своего духовника. Если у вас духовника нет, то простая беседа со своященником, поможет вам понять, как вам надо подготовиться к обрядам. Ну вот так вы уже знаете больше, для чего вам нужны обряды, чем знали до этого разговора, потому решайте, хотите вы прибавить БОГА в сердце?, хотите вы прибавить ЛЮБОВЬЮ к ближним?.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Как правильно сказали — очень желательно. Кроме того, становясь крестной — вы должны будете служить примером духовной жизни своей крестнице. Подумайте еще раз сможете ли вы нести этот крест: в том числе и носить или водить крестницу к причастию, наставлять ее в вере.