подпорки крыши деревянного сруба - вопрос №929710

Добрый день. У нас есть деревянный дом (сруб). Сейчас над ним возвели мансардную крышу и покрыли ее цементно-песчаной черепицей. Габариты стен сруба (ШхГ) 4х9 м, размер крыши: основание 6х10,5м, высота 3 м. Всего на крышу ушло 5 тонн черепицы + стропильная система. Подлетка крыши относительно стен дома выступает по бокам по 80 см, на фронтонах по 50 см. Мы боимся,что сруб не выдержит нагрузку и начнет либо заваливаться, либо просаживаться. Хотим подпереть крышу отдельными столбами (создать вокруг сруба чито-то наподобие портика). Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Почва у нас глиненная, территория — Тульская область. Сруб стоит на собственном ленточном фундаменте со сваями глубиной по 2 м. Спасибо. С уважением, Юлия

Ответы

Здравствуйте, Юлия! С этой проблемой сталкиваюся многие, и я в своей строительньной фирме всегда, проверяю можно сделать это или то. Подпорки тут неуместны, т.к. держать они будут только края крыши, а она может невыдержать всередине(зависит от стропильной системы) (в фирме были случаи) Хотите знать большего? Пишите ко мне в чат.

Действительно, Вы собирались ставить подпорки через метр? Иначе смысла в них нет. А при том фундаменте, что у Вас, вообще не нужны.

А вес всей крыши, как считали? В прочем даже если и немного ошиблись, не страшно. Дело в том, что устройство кровли изначально предусматривается с распределением нагрузки по всей площади дома (стен). И Ваши 5т. — это не более 200кг на погонный метр стены и это еще без учета центральной разгрузки.

Подойдите к этому вопросу с другой стороны, попробуйте представить, что Вы поставили не крышу, а второй этаж…

Так что волноваться не о чем.

Есть правда один момент, ветровая устойчивость. Как собраны стропила и сама кровля… но это уже другая тема.

Юля, конструкция вашего фундамента не вызывает никакого сомнения в прочности для такой нагрузки, хотя вы и не указали ширину ростверка и материал свай. Нагрузка на сруб от мансарды не вызыват опасений. Усадка стен обязательно будет, но нормальная для деревянных зданий. Дорогую отделку отложите на год. Обратите внимание на сопряжение подстропильных балок со срубом и, в свою очередь — стропил с балками и подкосами — сопряжения должны быть прочными и сделаны в полном соответствии с технологией. При больших ветровых нагрузках это очень важно. Если все сопряжения выполнены правильно и прочно, если шаг балок выдержан верно, то ваши опасения по поводу заваливания сруба не имеют под собой никаких оснований.