Сдача экзамена и получение водительского удостоверения - вопрос №93334

 Добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли сдать экзамены на права не по месту прписки?!

По факту я проживаю в городе Волгоград, а прописан в области. В нашем районном ГИБДД нет прав нового образца и вряд ли появятся в длижайшее время. Вот я и хотел бы сдать экзамен и получить права в Волгограде. Можно ли сделать это? Как? И какие документы необходимо дляэтого собрать?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 12 Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 — прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Таким образом, законодательство не запрещает при наличии регистрации в области сдать экзамен и получить удостоверение в областном центре. Вместе с тем, на практике сотрудники ГИБДД обычно отправляют желающих в тот район, где они зарегистрированы. Следовательно если Вам будут отказывать в принятии документов, а вопрос для Вас принципиальный — настаивайте на официальном отказе в принятии документов (в письменной форме), думаю что на это сотрудники не пойдут, т.к. при обжаловании их действий Вы скорее всего выиграете процесс и их решение будет отменено.

Что касается документов, то их набор стандартен — заявление, паспорт, мед. справка, документ о прохождении обучения, фото, квитанция об оплате сдачи экзаменов.