Краснодарский край

правомерно-ли решение кубань энерго заменить... - вопрос №934488

правомерно-ли решение кубань энерго заменить силовые трансформаторы с 6 Кв на 10 Кв за счет жильцов дома Трансформаторная подстанция собственность застройщика, а теперь собственность жильцов.Объясняют это тем, что меняют линию 6 Кв на 10 Кв в связи с олимпиадой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Решение о замене трансформаторов за счет жильцов не правомерно и противоречит закону. В ст.543 ГК РФ прямо указано, что «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами». Все инные региональные и локальные правовые акты не могут противоречить данной статье. И проведение Олимпиады — не причина. Всего доброго!