Новосибирская область

может ли дело быть передано в суд без заявления - вопрос №936239

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Мой ребенок учится в 8 классе. На перемене в разговоре кто-то из детей заматерился. Школьный инспектор это услышала и завела моего сына и одного из его собеседников в свой кабинет. Дети сказали, что они не матерились.Инспектор спросила кто тогда. Мой сын сказал, что не знает, а второй мальчик назвал имена «нарушителей». Она написала объяснительную и велела детям подписаться. мой сын подписывать не стал, а второй мальчик подписал. На второй день вызвали всех родителей и они подписали объяснительную, написанную ей. Теперь инспектор хочет дело передать в суд, а нас сделать потерпевшими. Может ли она это сделать без нашего заявления? И имеет ли она право, если заявление написано, не вернуть заявление, если мы его хотим забрать (потому, что мы боимся, что она подписанную моим мужем объяснительную выдать за заявление)? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Здесь сложно сказать что-то не увидев, что было Вами всеми подписано. Если есть возможность прислать, отправьте и мы пообщаемся в чате.

Обратите внимание на то, что такой «процедуры» как «забрать заяление» действующим законодательством не предусмотрено, по нему в любом случае должно быть принято одно из предусмотренных законом решения.

Удачи!