увольняюсь - вопрос №93654

отработал но одной строительной фирме три года, сейчас увольняюсь, в 2010г начало они меня отправили на учебу, стропальщик, газоресшик, высотник.курсу прошли быстро пару дней.а сейчас говорят чтоб я им платил за эту учебу.подскажите это так или нет??

Ответы

Здравствуйте! Оплачивать за курсы Вы не должны! Так как на курсы Вас посылало предприятие то они и несут бремя оплаты!

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

До направления на учёбу с Вами должны были заключить дополнительный трудовой договор, в котором определить условия обучения, в том числе, связанные с Вашей ответственностью за преждевременное увольнение, после прохождения платного обучения.

Если дополнительный договор не заключался, то требования работодателя возместить их расходы за оплату Вашего обучения ни на чём не основаны.