Ставропольский край

Очень прощу помогите решить задачу:... - вопрос №937543

Очень прощу помогите решить задачу: Свиридова предъявила иск к своему бывшему мужу Басову о возврате пианино, которое по ее утверждению было приобретено ею до вступления в брак. Узнав о возникшем споре между бывшими супругами, бюро проката обратилось в суд с требованием о признании за ним права собственности на пианино. В исковом заявлении было указано, что пианино было взято Басовым в Бюро проката во временное пользование для обучения их ребенка игре на музыкальном инструменте. Поскольку супруги изменили адрес, переехав в другой район, бюро проката не имело возможности истребовать пианино в обусловленный срок. Определите правовое положение сторон и третьих лиц по делу?

Ответы

Странные условия задачи. Зачем Бюро признавать право собственности?! Если они фактически истребуют свое имущество из чужого владения? Ответчик Басов, истец Свиридова, Бюро — третьи лица, заявляющие самостоятельные требования.

Выписка из ГК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.