наследование - вопрос №93826

Умер дядя. Наследников первой очереди нет. Я как племянница часто его навещала. Когда он оказался в больнице, то отдал мне свои ключи от квартиры, в которой он проживал один и написал об этом мне в записке, которую передал через врача. Просил присматривать за имуществом. Вскоре он умер в больнице. Ключи от квартиры у меня, поддерживаю ее в надлежащем состоянии, оплатиласчета-фактуры за первый месяц после его смерти. Участковый видел как я открываю дверь ключами. Свидетельство о смерти и пособие на погребение получила я. Что мне нужно, чтобы меня считали фактически принявшей наследство со всеми вытекающими правами единственного собственника квартиры? Каковы мои шансы? Известно, что на квартиру претендуют три его двоюродные сестры, не проживавшие с ним. Буду очень благодарна полному исчерпывающему ответу от профессионала. Спасибо. Как фактически принять наследство?

Ответы

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу и выяснить не являетесь ли Вы наследником по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ответить однозначно на Ваш вопрс из той информации, что Вы представили невозможно. То обстоятельство, что Вам дядя отдал ключи от квартиры и Вы её посещали неможет служить основанием для принятия наследства. Прежде всего надо разобраться в Вашей родословной. Поэтому в первую очередь посетите нотариуса.

Всего доброго и удачи, Вам.

Здравствуйте! Единственным собтсвенником квартиры вы к сожалению, стать не сможете. Если ваш дядя не оставил завещание, то все, на что вы можете претендовать на 1/4 долю в наследстве по праву представления, как племянница, при условии, что вашего родителя (брата или сестры умершего) нет в живых. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!