гражэданско - процессуальное прво - вопрос №93924

Во время слушания дела в суде кассационной инстанции выяснилось, что представитель ответчика не приложил доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя.В связи с этим суд мотивирует следующее:«Как видно из материалов дела, кассационная жалоба подана от имени представителя ответчика ФИО 2 – адвоката ФИО 4, однако полномочия адвоката на подачу кассационной жалобы, к жалобе не приложены. Не имеется их и вматериалах дела. Ордер №278 от ДД.ММ.ГГГГ не дает права на подачу кассационной жалобы. При таких обстоятельствах дело подлежит возвращению в суд для проверки полномочий лица, подающего кассационную жалобу». Руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А: Возвратить дело в М… й городской суд для выполнения указаний суда кассационной инстанции В определении не указаны сроки для проверки полномочий лица, подавшего кассационную жалобу, а также следует ли устранить данные недостатки. Я являюсь истцом и затишье со стороны ответчика и его представителя, а также суда уже настораживает.После того как судом кассационной инстанции дело было отправлено в суд первой инстанции прошло 1,5 месяца. Скажите, какие сроки должны устанавливаться для решения городским судом определения такого характера? Спасибо!

Ответы

Сроков как таковых нет. По умолчанию подразумеваются разумные сроки. 1,5 месяцев это не так много, но и не мало. Напишите жалобу председателю городского суда + продублируйте в окружной.

В любом случае, если в деле нет доверенности, в которой прописано право на подачу жалобы, и данная доверенность не приложена к кассационной жалобе, то жалобу должны возвратить, т.к. она подписана лицом, не имеющим право на ее подачу.

Из этого следует, что вам придется направлять жалобу повторно, но сроки уже пропущены. И ваши обстоятельства не являются уважительной причиной для восстановления сроков.

В Вашем случае суд кассационной инстанции должен был руководствоваться ст.341 ГПК РФ и оставить кассационную жалобу без движения, так как обнаружил нарушение требований ст.ст. 339 и 340 ГУП РФ, и дать срок на устранение, а в случае не устранения в указанный срок, возвратить жалобу лицу, подавшему её.

Но кассационный суд возвратил жалобу в суд первой инстанции, на что Вам следовало бы возражать.

Для продолжения дискуссии со мной, обращайтесь через внутреннюю почту. Опция «написать письмо» работает для зарегистрированных пользователей.