Фото умершего - вопрос №941472

Добрый день! Пару лет назад от рака умерла моя свекровь. Моя мама, бывшая на ее похоронах, взяла для меня на память ее фотографию. Свекровь была необычайной доброты и очень душевным человеком, но наличие у меня дома этой фото давит как-то… Выбросить я фото не могу, отдавать некому… Подскажите, пожалуйста, что правильнее в данной ситуации сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Римма.Вы не написали, вы христианка, или вы не христианка. Потому видите у христиан же оказались, значит христиане будет вам подсказывать, как вам надо действовать как христианке. Вот смотрите вот она есть фотография, и вот вы что пишите === но наличие у меня дома этой фото давит как-то… === видите какая то фотография. тем более фото человека необычайной доброды, и это был душевный человек, видите крадет у вас хорошее настроение, видите как бы надо понять, что значит давит? обычно бывает, что появляются какие то мысли, подозрительность, и уже дальше получается, что и мир как то крадется из сердца, и уже радости нет, и уже что то ждешь. Вот смотрите вот она подозрительность вылазит, а у христиан есть такая молитвочка, ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСВЕННОЮ БЛАГОДАТЬ, видите подозрительность у христиан есть недуг, который надо лечить, и в молитве написано как просишь БОГА вылечить. Видите вот оно есть ваше недомогание, вот он есть непорядок в сердце, такой бы диагноз поставили христиане для себя, если выход таков был в настроении в мыслях. А что значит непорядок, а это значит враг в грехах попал в сердце, а как враг в сердце может попасть. а враг попадает в сердце. когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот он вход врага в сердце, а когда враг попадает в сердце, то у врага наши расстройства, наши муки, наше плохое настроение, наш ад на земле, и на небе, это есть его урожай и его цель. Видите вот он враг попал в сердце, и вот так давит на вас, и что то уже крадет у вас. а крадется хорошее настроение. Видите как получается, вот они есть заповеди, видите они не связаны с фотографией, но видите через грех, враг входит в сердце. и выискивает в нас. чем бы нас можно было бы порасстраивать, помучить, видите вот оно фото, и тут где то вы что то плохое подумали, и тем самым показали, что вот через это можно вас порасстраивать помучить. Видите враг под одним соусом вошел в сердце через грех, и уже вот так себя в другом проявляет. Потому видите что бы вам вернулось хорошее настроение, мир в сердце и радость, и что бы фото не имело на вас ни какого воздействия, то видите вам надо лишить силы вражией в своем сердце, а для этого надо вести христианский спасительный образ жизни, значит надо быть христианкой, потому вот оно есть ваше недомогание, ведь оно же внутри вас, видите рядом фото нет, а вот оно недомогание оно тут как тут, видите фото тут не при чем. Вы же понимаете, когда у вас болит тело, есть температура, есть давление, есть кашель и т.д. и вы не можете с этим справиться своими силами, вы что делаете, вы идете в больницу к специалистам врачам. и начинает лечиться. В начале вас обследуют, а потому уже по анализам вам начнут нужные лекарства выписывать, и вас терапевт поведет, и так до полного выздоровления, как только перестали болеть, видите уже вас болезнь тела не будет расстраивать и доставать, и уже будет хорошее настроение, и все уже раз выздоровели, то идете в мир и жизнь в радости продолжается. Видите то и тут так же, то что вы заметили, что фото оно на вас давит. вот это и говорит о том, что вот оно есть ваше недомогание, как только вспоните о фото, вот оно сразу же давит.и следом подозрительность, и плохое настроение, видите вас сопровождает болезнь, в болезни враг. У христиан это значит, что больное сердце, это значит враг через грех попал в сердце, и вот так начинает расстраивать мучить давить и т.д.и уже надо идти в церковь, надо идти в больницу духовную, надо идти к своему духовнику, к священнику, надо искать причину, надо искать грехи, надо по христиански полечить свое сердце. Больное же не фото, а больное сердце, его и надо лечить. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, вот оно есть лекарство, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, но прежде надо очистить свое сердце, через исповедь и покаяние, видите надо не с фото разбираться, не с квартирой разбираться, надо искать какие заповеди и законы нарушил, где изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите надо подать свет на врага, на грех, а враг он света боится. Если вы поймете, что вот они есть нарушения ТАКИХ ТО заповедей, и через это враг попал в сердце, и вот так враг проявился в подозрительности, и вот поэтому получается, что у вас крадется хоршее настроение, видите уже нашли причину, по которой вас что то давит, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, надо показать БОГУ ЛЮБВИ, что вы хотите быть послушной, а еще надо отказаться служить грехами на врага, видите ваша свободная воля должна настроится на БОЖИЮ волну, и вы должны хотеть не грешить, не нарушать заповеди БОЖИИ. На исповеди и покаянии христиане получают прощение. и сердце оно очищается, и уже через причащение в очищенное сердце войдет ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Видите вот так надо поменять состояние своего сердца, вот так надо что бы врага убавилось в сердце, через исповедь и покаяние. а через причащение БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА добавилось. Как только поменяется состояние вашего сердца, то уже в сердце будет жить ХРИСТОС, то БОГ он вам вернет мир в сердце и радость, видите уже будете здоровенькая, а еще, когда вы получите ДАР ЛЮБВИ. то вы будете окружение, окружающих видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он вам будет показывать то в окружении, и в окружающих вас фото, в доме в мебели и т.д. увидите красоту, и это будет вас радовать. Как бы вот он есть непорядок у вас в сердце на сегодня, есть враг в сердце в грехах, то видите враг пытается вам показать то, что вас ведет к расстройствам, а когда поменяете состояние своего сердца. когда вашим сопровождающим будет ХРИСТОС. то видите вы уже будете другой, и вам БОГ покажет то что вас будет радовать, потому увидел это фото другими глазами, и сдругими мыслями, вы сразу же вспомните какой она была хорошей, она ваша родня, а от хорошего дерева хорошие плоды, видите БОГ вам ее такой покажет, и уже получится так, фото одно и то же, но видите вот оно состояние вашего сердца оно уже будет другое, и вы уже будете другой, потому и настроение будет хорошее, и радость вернется, а раз в сердце не будет врага, то и давить на вас не кому будет, потому ХРИСТОС он будет вам хорошее настроение дарить. Как бы видите дело не фото, дело в состоянии вашего сердца, потому если возьмете выбросите фото, или подарите его кому, но видите вот он враг, и как вы все описали, то видите враг он засветился, враг он ведь внутри вас вас расстраивал, подмучивал, давил, видите фото не будет, а враг в сердце может вас и дальше сопровождать, а враг он себя без работы не оставит, потому уже завтра же на вас будет что то другое давить. Видите нужно непорядок в сердце устранять по христиански, и это есть главное звено. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Римма, ничего плохого или неблагочестивого в том, чтобы хранить дома фотографии умерших, нет. У вас ещё очень ярки воспоминания о женщине, которая, как Вы говорите, была душевным человеком. Фотографию ни в коем случае выбрасывать нельзя, пройдут годы, и ваши дети и внуки захотят узнать об умерших родственниках, поэтому оставьте её как память. Вы пишите, что фото на вас давит, тогда спрячьте его в альбом, подальше, а в душе храните память, вспоминая добрым словом. А ещё лучше сходите в церковь, закажите заупокойную службу, поставьте свечку.

Если фото стоит в рамочке просто уберите его в альбом, а выбрасывать нельзя.У вас негатив дома но не от фото.