ВЫКУП КВАРТИРЫ(коммерческий найм) - вопрос №94178

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите разобраться в сложившейся ситуациии.

В 1997 году моя мама получила от предприятия  3-х комн.квартиру (стояла в очереди по расширению), квартиру в которой проживали(она меньшей площадью) предприятие «забрало»(квартира не была приватизированна) т.е. сделка проведена  путем обмена (меньшую на большую).

В те годы родители  не задумывались о том, что возникнут сложности с переходом жилья в собственность. В настоящее время спредприятием заключен договор коммерческого найма.

И с чем мы на сей день столкнулись:

1. С отказом в приватизации

2. С предложением выкупа всех кв.метров квартиры.

У меня вопрос:

Почему предприятие не учитывает, тот факт, что квартира обменивалась.В результате чего мы получили разницу в 15кв.м.

Почему мы должны выкупить все метры, а не ту разницу?

Спасибо. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

Возникает весьма существенный встречный вопрос. Сохранились ли документы, подтверждающие «обмен»? Если есть возможность доказать документально факт «обмена», то проблема решаема в судебном порядке, а выкупать Вам надо только 15 кв.м.

 А у меня вообще возникают сомнения в правомерности заключения с вами договора коммерческого найма. Судя по всему он был заключен недавно. А что было до этого. Был же в 1997 году документ на основании которого вы вселились в квартиру. И каким образом  происходил обмен муниципального жилья на жилье находящееся в собственности предприятия. И было ли оно действительно в собственности этого предприятия.

Да и какая-то мутная ситуация — обменяли социальное жилье с правом приватизации на какой-то коммерческий найм. Все очень странно и не понятно. Целесообразно обратиться с документами на очную консультацию.