Республика Башкортостан

Работаю в РЖД электромонтером-путейцем Учусь... - вопрос №944785

Работаю в РЖД электромонтером-путейцем. Учусь первично заочно в сельхозтехникуме по специальности электрификация. Работодатель не оплачивает ученический отпуск, ссылаясь на то что техникум непрофильный, вот если бы учился в железнодорожном техникуме...

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 174 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/174/

— работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

2. Согласно Статьи 177 ТК РФ «Порядок предоставления гарантий и компенаций работникам, совмещающим работу с обучением» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/177/

— гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Исходя из вышеизложенного:

* На основании Вашего письменного заявления и предоставленной справки-вызова работодатель обязан предоставить Вам дополнительный учебный отпуск в определенной ТК РФ продолжительности.

** Полагаю, в Вашем случае работодатель неправомерно ссылается на Главу 32 ТК РФ «Ученический договор» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl32/, но это  совсем иной случай (когда предприятие направляет работника на учебу и заключает с ним ученический договор), к Вам он отношения не имеет.

*** Напишите заявление на имя руководителя организации «Прошу предоставить мне оплачиваемый дополнительный учебный отпуск на основании Статьеи 174 и 177  ТК РФ с… до… согласно прилагаемой справке-вызову. Дата.Подпись».

Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя… При  отказе руководителя Вы имеете право  обжаловать его действия в профсоюзную организацию по месту работы или в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана