Стажировка - вопрос №94569

Здраствуйте! МЫ с подругой пришли в магазин *Центробувь*, что бы устроиться на работу продавцом-консультантом, там познакомилась с такой же стажировцицей как и мы(только она уже последний день отрабатывала стажировки)! Стажироваться надо было три дня с 9 до 20! Весь день надо было стоять на ногах, очень сложная работа! Когда мы пришли в первый день, там был полный хаус, вся обувьразбросанна по разным коробкам, артикулы не совпадали с обувью, перепутанные цены и т.п. Они нас озадачили перебрать эту всю обувь, что бы под выставочным образцом стояли правильные коробки! За все эти 11 часов работы нельзя было на на секунду присесть, везде наблюдали камеры… МЫ приходили домой и плакали, но утром все же опять шли, потому что нужна работа, к тому же нам поообещали неплахой заработок! После этих трех жней, нам сказала идти домой и что они нам позвонят в течении двух дней и скажут когда выходить, но звонка не последовало… Ни нам ни другой стажировщице! Подскажите, что делать? Мы выполнили все их требования, имеют ли они право нам отказать? Или у нас нет никаких прав, что бы им что-то предъявить? Ведь стажировку неоплатили!

2 ответа

Ответы

Вас обманули, воспользовавшись незнанием порядка приёма на работу. Сам термин «стажировка», который вы используете, услышав его, вероятно, от администрации обувного магазина, неприменим к вашей ситуации. Можно было бы вести речь о приёме на работу с испытательным сроком (ст.70 Трудового кодекса РФ). Не удивлюсь, если окажется, что на руках у вас нет никаких документов, свидетельствующих о факте выполнения трудовых обязанностей в магазине обуви.

Всё, что вы можете сделать в такой ситуации, это написать жалобу в территориальный отдел Государственной инспекции труда или в Прокуратуру, чтобы наказать виновных в нарушении ваших трудовых прав и обязать магазин обуви выдать вам компенсацию за три дня работы.

Здравствуйте! Дело в том. что Вы можете обратиться и в Гострудинспекцию и в прокуратуру, но сможете ли Вы доказать. что действительно отработали у данного работодателя 3 дня. Если Вы подписывали каки-либо документы( например, накладные) или ещё каким-то образом оставили свой «след» в данной организации, тогда надо будет указывать это в заявлении. Те работники, которые там работают постоянно никогда не подтвердят Вашу работу, т. е. свидетелей у вас тоже нет. Вот единственный вариант: Вы говорите, что в магазине установлены камеры, укажите на этот момент в заявлении. Если работодатель не успеет удалить запись, когда Вы там работали, а тот, кто будет заниматься проверкой вашего заявления истребует для просмотра их, возможно и удастся доказать Вашу работу.

Тем не менее, то что произошло с вами пусть будет вам хорошим уроком. Впредь, прежде чем приступить к выполнению работы, требуйте заключния с вами письменного трудового договора, причем в 2-х экземплярах, один из которых должен находиться у вас.

Всего доброго и удачи вам!