Краснодарский край

Продажа квартиры - вопрос №948327

Меня интересует такой вопрос, я продаю свою квартиру мы с покупателем квартиры подписали договор купли продажи в котором было указанно что все расчеты произведены, и сдали документы в кадастровую палату, НО расчет фактически непроизведен, но на следующий день я взял расписку у покупателя в присутствии юриста в том что он обязуется расчитаться в течении 12 дней за проданную ему квартиру,вопрос, могу ли я оказаться без квартиры и без денег? Как быть?

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях во избежание недоразумений, сначала помещают деньги на депозит нотариуса, а потом подают документы на регистрацию. Теперь же в случае неисполнения стороной обязательства по оплате, вы сможете обратиться в Регпалату с заявлением о преостановлении регистрации перехода права собственности. Таким образом без квартиры или денег вы в любом случае не останетесь. Только помните, что регистрация перехода права производится в течении 18 дней и в случае не уплаты денег в указанный распиской срок, заявление о преостановлении регистрации нужно будет подавать до истечения срока регистрации.