УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ - вопрос №94856

Я РАБОТАЮ В ОХРАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 15 ЛЕТ. ПОСЛЕДНИЙ ДОГОВОР БЫЛ ПОДПИСАН С ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОДИН ГОД СРОК ДОГОВОРА ИСТЕКАЕТ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ. СЕГОДНЯ МЕНЯ ПРОСИЛИ ПОДПИСАТЬ ПРИКАЗ О ТОМ ЧТО Я БУДУ УВОЛЕНА С РАБОТЫ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТОВ С 1 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА. Я ЖИВУ ОДНА ДО ПЕНСИИ ОСТАЛОСЬ 7 МЕСЯЦЕВ. ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НАСТУПАЕТ 4 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДАВОПРОС:1.СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ? РАЗМЕР ПОСОБИЯ. ЗА СЧЁТ КОГО ЭТО ПОСОБИЕ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ. 2.1 СЕНТЯБРЯ Я ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА УЧЁТ В БЮРО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ.ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА МНЕ НЕ ПОДБЕРУТ РАБОТУ КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ МНЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ? 3. МОГУТ ЛИ МЕНЯ ОТПРАВИТЬ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО НА 4 МЕСЯЦА РАНЬШЕ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для досрочного выхода на пенсию нужны следующие условия:

1) отсутствие возможности трудоустройства(то есть орган занятости не может вас трудоустроить).

2) Вы должны достичь возраста: для мужчин-58, для женщины-53 года.

3) страховой стаж продолжительностью: для мужчин-25 лет, для женщин-20 лет

4) вы должны были быть уволены по основаниям: ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.

5) должно быть ваше согласие на досрочное назначение пенсии.

Если соблюдены вышеуказанные условия, то вы имеете право на досрочное назначение пенсии.