Курение во время беременности - вопрос №949569

Добрый день.У меня пока еще маленький срок беременности.Врач сказала, что бросать курить нужно в срочном порядке.Курила 5 лет, для меня это очень сложно.Возможно вопрос покажется глупым, но на сколько опасно курение во ремя беременности? многим моим знакмым девушкам врачи запрещали бросать курить вовсе

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия! О  вреде курения беременной женщиной написано очень много статей в интернете. Ни один врач не может запретить женщине бросить курить.Женщина сама должна решить этот вопрос в интересах здоровья  ребенка.Ведь вы рожаете ребёнка для себя, а не для врача. Если вам сложно бросить курить, то нужно перейти на легкие сигареты с постепенным уменьшением количества самих сигарет. В настоящее время есть ещё «электронные сигареты», которые также помогают справиться с этой зависимостью.

Здравствуйте, Юлия! Не мучайте себя — пройдите курс лечения от курения в наркологии или в специализированном кабинете. Там лечат с помощью иглотерапии, психотерапии, подбора в нужных случаях медикаментов, никотинозаменителей, короче, обеспечивают практически 100%-облегчение самого тяжелого периода отвыкания. Только запаситесь справкой из женской консультации — о сроке беременности и состоянии здоровья. И не нужно тратить деньги на «продление удовольствия» с помощью легких сигарет или тем более — электронных. Электронные в Вашем положении особо не рекомендуются — если к обычным Вы уже адаптированы, знаете свою «дозу», привычную марку сигарет, которая содержит вполне определенное количество никотина, подлежащее проверке, то электронная сигарета создает иллюзию полнейшей безвредности, поэтому многие обнаруживают, что они прибегают к электронным сигаретам значительно чаще, чем раньше использовали обычные. К тому же количество никотина в них точно не лимитируется — пока этот «товар» не подлежит такому же контролю, как обычная табачная продукция.

Поэтому просто соберите информацию о противотабачных кабинетах, курсах, уточните все детали, поспрашивайте тех, кто уже пролечился — и пройдите курс.

Свой метод не пропагандирую — но я не курю уже (приходится вспоминать и подсчитывать в уме срок) — более 6 лет. Бросил легко и безболезненно после 20-летнего стажа.

Удачи!

Курс лечения против курения во время беременности проходить категорически не советую.Тем более с иглотерапией, медикаментами и никотинозаменителями.Как эти медикаменты и никотинозаменители действуют во время беременности не изучал никто.Поэтому советовать такие вещи беременным очень опасно! И тем более справку о сроке берменности для лечения табакозависимости не выдаст ни один акушер-гинеколог.

Р.С.Лучше переходить на лёгкие сигареты с уменьшением количества самих сигарети и затем отказа от сигарет.Самый проверенный способ, которым пользуются практически все беременные курящие женщины.

Юля, бросить курить вас действительно никто не заставит. Это должен быть ВАШ личный мотив. Никотин влияет на нервную систему эмбриона/плода-вашего ребенка. Продукты горения связывают кислород — и лишают вашего же ребенка кислорода. Это опять же негативно влияет на интенсивно закладывающуюся и развивающуюся особенно на ранних сроках нервную систему эмбриона. Может быть вам многие курящие женщины скажут, что, мол, курили и ничего, ребёнок родился и растёт. Но никто из них вам не скажет, что на самом деле ребенок гиперактивный, возбудимый и мучился коликами  (это пример) и каким он мог быть, если б мама не курила.

Вам абсолютно легко будет бросить курить, если мотив будет ваш личный, осознанный, прочувствованный.

В вашей консультации есть психотерапевт и/или психолог, который ведёт группы беременных для подготовки к материнству -запишитесь на них, там вы и подготовитесь к родам, и беременность будет протекать лучше, и ваша привычка уйдёт на нет.

Ну давайте разберемся.

Когда я пишу «курс лечения», Юлия, я имею в виду курс лечения, а не самолечения путем покупки «чего-нибудь от курения» в аптеке. А это значит, что с Вами будет работать врач, который не просто является вменяемым представителем человечества, а еще и специалистом, который по закону отвечает за свои действия. Поэтому вначале проводится всесторонняя диагностика, включая тестирование на степень табачной зависимости и оценку состояния Вашего организма в связи с влиянием табачного дыма. Одновременно оцениваются показания и противопоказания к разнообразным методам лечения табачной зависимости. Метод не единственный, поэтому подбирается индивидуально. Прекращение курения при лечении может быть одномоментным, быстрым — при низкой степени зависимости и выраженности последствий табакокурения, может быть с постепенным снижением дозы выкуриваемого никотина в течение 2-3 недель.

Когда я пишу «медикаменты», я не имею в виду незарегистрированные биодобавки, травки или снадобья, я имею в виду нормальные фармакопейные медикаментозные средства, которые становятся такими только после многолетних экспериментов, уточняющих их показания, противопоказания и побочные действия, включая влияние на плод у беременных и на детей у кормящих матерей.

В этом случае приходится взвешивать сразу несколько важнейших факторов, например, тот простой факт, состоящий в том, что заменитель никотина сигарет, содержащий никотин (или даже никотиноподобные вещества) в таблетках, содержит только никотин и связующее нейтральное вещество, никотин Вы и так получаете с сигаретами, но возможно Вы не знаете, что вместе с известным Вам никотином Вы получаете еще около 3999 (здесь нет ошибки — почти четыре тысячи) других веществ, которые содержит табачный дым и Вы о них ничего и нигде толком не узнаете, как и об их влиянии на беременность и плод по отдельности и всех вместе. Ведь в отличие от фармакологических компаний, табачные компании не проводят исследований безвредности табачного дыма у беременных.

А вообще, к слову говоря, единственным эффективным методом лечения табачной зависимости, является психотерапия, противопоказаний к которой пока не удалось обнаружить. Табачная зависимость может быть с легкостью разрушена как карточный домик — нужно лишь знать, как именно это делать, а это и находится в руках профессионала.

Впрочем, выбор же все равно за Вами.

Удачи еще раз!

Лечение табачной зависимости у беременной женщины-это коммерческая реклама.Каждый знает, что в инструкциях к любому лекарственному препарату написано: ЗАПРЕЩЕНО применять во время беременности и кормления ребёнка грудью.Такое запрещение со стороны фармкомпаний написано потому что НЕ ПРОВОДЯТСЯ ИСПЫТАНИЯ лекарственных препаратов на беременных и кормящих женщинах и тем более ЭКСПЕРИМЕНТЫ.ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНАМИ! Не понятно про какие многолетние  эксперименты на беременных пишет выше эксперт???

Самое эффективное средство зависимости табакокурения-это когда человек понимает вред и последствия для своего организма и  сам бросает курить.