Волгоградская область

Добрый день, у нас возникла... - вопрос №952443

Добрый день, у нас возникла очень непонятная ситуация с банком, в 2012 году на свекра был оформлен автокредит и приобретен автомобиль, спустя год свекр умер, в права на машину вступил муж, в течении полугода до вступления в наследство мы платили кредит.Вопрос в следующем должны ли мы были платит кредит, так как обычно жизнь владельца страхуют, у нас проблема еще втом что договор кредитования не можем найти и была страховка или нет никто не помнит, может ли быть автокредит без страхования жизни? Банк как то странно нам отвечает, выкручиваются и не выдают копию договора на кредит.Имеют ли они на это право.

Дополнение автора от 13.02.14 17:26:08

А если машину приобрели за  906 т. р из них кредит был 337, сейчас осталось 250, машину при вступлении в наследство  оценили в 668 тысяч, то есть кредит мы должны выплатить?

Лучший ответ по мнению автора

Главное — это то, что наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть, если автомобиль стоит (оценен при вступлении в наследство) 100 000 рублей, а долг умершего по кредиту 1 000 000 рублей, то наследник выплатит кредитору только 100 000 рублей, не более того, полностью платить долг по кредиту он не обязан. Банки часто вводят наследников в заблуждение и заставляют полностью выплачивать кредит. Относительно страховки. Банк обязан предоставить Вам копию кредитного договора, договора страхования, если конечно он был (это добровольное страхование, не обязательное). Банки также зачастую вводят заемщиков в заблуждение и вынуждают страховать жизнь и т.д., но Вам бы эта страховка наоборот сейчас пригодилась. Попробуйте на сайте банка поискать информацию, обычно они работают с одной и той же страховой компанией, а затем запросите в страховой компании информацию о  договоре страхования. Вообще мой Вам совет ничего не делать, никому ничего не платить и жить спокойно. Обратиться банк в суд, тогда с исковым заявлением очно обращайтесь к адвокату и в суде будете разбираться, что там было, а чего там не было (имею в виду страховку).