Практика по юриспруденции - вопрос №95248

Господа юристы вынужден к вам обратиться за советом, дело в том что я недавно закончил институт.  Сколько времени нужно для того чтобы стать грамотным юристом. Зарание спасибо.

2 ответа

Ответы

Некоторые юристы становятся довольно грамотными еще в институте. Некоторые не достойны носить это звание и после 20 лет работы. Я понимаю Ваше волнение, но Вы задали не тот вопрос. Не сколько времени, а как? Вот главное. Ответ один: Учеба (читать, читать, читать) и практика. И конечно желательно иметь хорошего наставника, а которого есть чему поучиться. Удачи.

Желательно выбрать узкую специализацию. Законодательство массивно, поэтому даже года вряд ли достаточно, чтобы стать практиком в широком смысле. Например, по гражданскому праву и процессу. А вот если выбрать узкую специализацию — юрист по корпоративному или по семейному праву, то этого времени достаточно. Если быть в курсе изменений законодательства и регулярно применять их  в работе. Чтобы считаться «хорошим» практиком, требуется стаж 3 года по общему правилу. Тогда берут на работу не как молодого специалиста, а человека с опытом. Я тоже желаю Вам успеха.