Республика Башкортостан

Что считать последним местом жительства - вопрос №957838

Умерла моя мама, которая последний месяц была временно зарегистрирована в другом городе. В моем городе осталась наша общая квартира (по 1/2 доли), где жили я и она вместе, она была собственник, затем выписалась из квартиры и уехала. Можно ли признать последним постоянным местом жительства мой город, чтобы открыть нотариальное дело здесь, по месту нахождения наследства, учитывая, что мама прожила тутвсю жизнь?

Ответы

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества(ст.1115 ГК РФ).