Ребенок отказывается ходить в садик. - вопрос №96190

Здравствуйте! Моей дочке 4 годика.Она год хлжила в садик, но месяц назадчто-то в ней произошло, она катугорически отказывается туда ходить.И не просто говорит не хочу, а устраивает дикие истерики, хотя за ней раньше такого не наблюдалось, всегда можно было с ней договориться.И к бабушке любимой на выходные перстала ездить.и вообще с детьми она стала не такой общительной.Много с ней говорила,задавала вопросы, но ничего не говорит.Спрашиваю обижает кто, говорит нет.Да я сама знаю, что в её группе все детишки хорошие, да и к воспитателям претензий нет.Мы с мужем голову ломаем, в чем причины таких резких изменений? Единственное, до этой проблемы, у нас с мужем произошла ссора, серьёзная ссора, доча все это видела и очень за меня испугалась.Но мы с мужем помирились и все у нас хорошо))А вот доче травма! Я думаю это главная причина! Я собираюсь осенью выходить на работу.Но доча как слышит, что маме нужно идти работать и ей придется идти в садик, так опять истерики.Мне кажется она боится меня потерять.Папа у нас очень много работает, она его видит только по его выходным.Может она и мою работу представляет так же до ночи, и видеться по выходным? Помогите нам пожалуйста найти причину и решение этой проблемы!!! Заранее спасибо))

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Скорее всего после ссоры с мужем у девочки изменилось поведение. Постарайтесь на будущее, никогда при ребенке не выяснять отношений. Я понимаю, что это все спонтанно возникает, и никто не планирует при ребенке ссориться. Но постараться можно. Сказать мужу при первых же намеках на ссору, давай мол попозже все это обсудим. Мы, взрослые потом раз и помирились и многое забыли, а ребенок нет. В этом возрасте она считает себя центром Вселенной и если видит ссору родителей — то тут же думает, что все это происходит… ИЗ-ЗА НЕЕ! Значит она, что-то делает не так и теперь боится, что вдруг родители расстануться, или оставят ее в садике и не заберут, ведь «из-за нее» же они так сильно поссорились. Говорить и объяснять ребенку что-то сейчас бесполезно, слов она «не услышит». Просто своим вниманием и нежностью погасите в ней этот страх. Надеюсь, до садика все нормализуется у девочки. А в садик придется опять потихоньку привыкать, сначала привести на пару часиков, потом до обеда, потом после полдника. Она может поначалу и будет расстраиваться, но потом, все будет нормально — она увидит, что ее забирают, что родители дома — что все в порядке. что Вселенная продолжает вокруг нее вертеться.:)  Желаю Вам и Вашей семье всего самого доброго!

Здравствуйте. Описанная Вами ссора с мужем может быть одной из причин такого резкого изменения в поведении и отношении к детсаду ребенка. Могут быть так-же и определенные обстоятельства и в самом саду, о которых дети не всегда рассказывают. Посетите вместе с ребенком детского психолога. При личной встрече, и уже после беседы с ребенком, специалист сможет Вам более четко сказать о проблеме и путях ее решения.

Винить только себя Вы еще не спешите, но впредь, постарайтесь при ребенке не скандалить.

С ув. Александр.

Здравствуйте.

Отношения между мамой и папой – фундамент жизни ребенка. Если в этих отношениях что-то не ладится, ребенок часто чувствует виноватым себя.

Кроме того, активное нежелание ходить в детский садик может быть вызвано недостатком внимания со стороны родителей. Поговорите с дочкой, объясните, что ваши размолвки с мужем произошли не по ее вине. Что вы любите и ее, и друг друга, и собираетесь дальше жить вместе счастливо и дружно.

Помогите ей высказать свои страхи и поддержите ее. Не отрицайте ее чувств, постарайтесь понять их и объяснить малышке, что и другие дети иногда испытывают то же самое.

Может помочь и смена детского сада. Но в вашем случае, я думаю, лучше начать с честной доверительной беседы с дочкой.

Удачи Вам!

Причина, скорее всего, ваша с мужем ссора. Но страх у девочки не потерять вас, а что вы хотите избавиться от нее. Это разные вещи. Возможно, что ребенок чувствует себя не нужным и бесполезным. Чтобы выработать тактику, нужно более глубже разобраться в ваших отношнениях.

Здравствуйте, вы все правильно поняли, проблема именно в том, что ссора произошла на глазах у ребенка и повлияла на её поведение. Теперь, главное не навредить еще больше.

Помощь психолога необходима. Предлагаю вам свою онлайн консультацию, либо вы можете обратиться к психологу вашего детского сада либо  к какому нибудь другому.

с уважением, Людмила