Проблемы с родителями - вопрос №962645

Здравствуйте. Мне 24 года. Я замужем и у нас есть маленький сынок. Год назад я переехала в родной город мужа. Мои родители остались за 3 тыс км от меня. я единственная дочь. В прошлом году мне пришлось взять академ в университете, чтобы переехать к мужу и родить малыша. Недавно я с ребенком прилетела к родителям, чтобы закончить университет. Пока гостилау родителей, заплела себе дреды. Это моя мечта 6ти летней давности. Родители восприняли это очень агрессивно. Сказали что я им не дочь больше. Кричали и бегали за мной с ножницами. Я ушла из дома на 2 недели. Сама позвонила, будто ничего не случилось. Мама позвала домой, я вернулась. Первые 2 дня с отцом возникали конфликты, он обзывал на меня и злился при одном моем виде. Сейчас он просто игнорирует меня. Моя мама все время не добро подшучивает надо мной и говорит как я ужасно выгляжу. Периодически возникают слабые конфликты по поводу того, что мама хочет чтобы я выглядела как все, что ей стыдно, что она хочет чтобы я в будущем устроилась работать (мой муж против того чтобы я работала. он хочет чтобы я занималась детьми, если будет такая возможность). Я сдала ГОСЫ. Купила билеты чтобы лететь к мужу. К родителям нужно будет вернуться, Чтобы защитить диплом. Родители говорят, чтобы я искала, где буду жить, потому что они меня не пустят.Сказали что если я не состригу дреды, то я больше к ним никогда не приеду, мы попрощаемся. Обижаются на меня за то, что я тогда ушла из дома, обижаются, что я не попросила прощения даже. Сначала говорят, что им чисто внешне это не нравится, потом говорят «да ладно, плевать как это выглядит, страшно то другое-сопутствующий образ жизни». Обзывают меня бомжом, говорят моему сыну: твоя мама бомжара, ты будешь на улице попрошайничать, ты никогда не станешь кем-то хорошим ну и прочую ерунду.

Ну и вопрос: я не могу разобраться действительно ли я виновата в таком отношении. Не могу понять за что мне просить прощения (я бы попросила, если бы понимала). Как мне дальше с ними поддерживать отношения после стольких обидных слов и такого отношения? Если я не виновата, то как мне это им донести (предлагала маме почитать в инете похожие ситуации, написать психологу онлайн-на все отказ). Помогите пожалуйста, хочу счастливо себе жизнь устроить в хороших отношениях с близкими, с радостью ездить друг к другу в гости, а получается все иначе....

Ответы

Существует такое понятие, как " зашоренность мышления". Иное название для этого- нетолерантность. Люди неспособны адекватно отреагировать на малейшее отклонение от привычного им хода вещей. Реагируют на это агрессией, пытаются навязать свое видение, в том числе силой. Вероятно, описанный вами случай- далеко не первый в таком роде.

Идеально было бы. если бы людей можно было лечить от не-толерантности. Но в наших условиях это невозможно. Просто примите происходящее  к сведению.

Добрый день. Катя, вы ни в чем не виноваты перед родителями. Просто  родители хотят, чтоб вы были как все, на их взгляд «нормальные» женщины. Катя, вам нравятся дреды- носите их. Вы можете остановиться на время подготовки и защиты диплома либо у кого-то из знакомых либо  снимите номер в гостинице либо договоритесь о койке/комнате с общежитием универа.

Катя, сделайте так же следующее:

*«перережьте пуповину», связывающую вас с родителями-она вас уже душит

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на негативные высказывания родителей в ваш адрес.

И еще. Катя, родители, говоря гадости о вас вашему малышу, ломают у него идеальный образ мамы, а это опасно и не допустимо ни в коем случае. Вы -самый значимый для своего ребенка человек.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.