Проблемы с родителями - вопрос №962645

Здравствуйте. Мне 24 года. Я замужем и у нас есть маленький сынок. Год назад я переехала в родной город мужа. Мои родители остались за 3 тыс км от меня. я единственная дочь. В прошлом году мне пришлось взять академ в университете, чтобы переехать к мужу и родить малыша. Недавно я с ребенком прилетела к родителям, чтобы закончить университет. Пока гостилау родителей, заплела себе дреды. Это моя мечта 6ти летней давности. Родители восприняли это очень агрессивно. Сказали что я им не дочь больше. Кричали и бегали за мной с ножницами. Я ушла из дома на 2 недели. Сама позвонила, будто ничего не случилось. Мама позвала домой, я вернулась. Первые 2 дня с отцом возникали конфликты, он обзывал на меня и злился при одном моем виде. Сейчас он просто игнорирует меня. Моя мама все время не добро подшучивает надо мной и говорит как я ужасно выгляжу. Периодически возникают слабые конфликты по поводу того, что мама хочет чтобы я выглядела как все, что ей стыдно, что она хочет чтобы я в будущем устроилась работать (мой муж против того чтобы я работала. он хочет чтобы я занималась детьми, если будет такая возможность). Я сдала ГОСЫ. Купила билеты чтобы лететь к мужу. К родителям нужно будет вернуться, Чтобы защитить диплом. Родители говорят, чтобы я искала, где буду жить, потому что они меня не пустят.Сказали что если я не состригу дреды, то я больше к ним никогда не приеду, мы попрощаемся. Обижаются на меня за то, что я тогда ушла из дома, обижаются, что я не попросила прощения даже. Сначала говорят, что им чисто внешне это не нравится, потом говорят «да ладно, плевать как это выглядит, страшно то другое-сопутствующий образ жизни». Обзывают меня бомжом, говорят моему сыну: твоя мама бомжара, ты будешь на улице попрошайничать, ты никогда не станешь кем-то хорошим ну и прочую ерунду. 

Ну и вопрос: я не могу разобраться действительно ли я виновата в таком отношении. Не могу понять за что мне просить прощения (я бы попросила, если бы понимала). Как мне дальше с ними поддерживать отношения после стольких обидных слов и такого отношения? Если я не виновата, то как мне это им донести (предлагала маме почитать в инете похожие ситуации, написать психологу онлайн-на все отказ). Помогите пожалуйста, хочу счастливо себе жизнь устроить в хороших отношениях с близкими, с радостью ездить друг к другу в гости, а получается все иначе....

Ответы

Существует такое понятие, как " зашоренность мышления". Иное название для этого- нетолерантность. Люди неспособны адекватно отреагировать на малейшее отклонение от привычного им хода вещей. Реагируют на это агрессией, пытаются навязать свое видение, в том числе силой. Вероятно, описанный вами случай- далеко не первый в таком роде.

Идеально было бы. если бы людей можно было лечить от не-толерантности. Но в наших условиях это невозможно. Просто примите происходящее  к сведению.

21.02.14

Добрый день. Катя, вы ни в чем не виноваты перед родителями. Просто  родители хотят, чтоб вы были как все, на их взгляд «нормальные» женщины. Катя, вам нравятся дреды- носите их. Вы можете остановиться на время подготовки и защиты диплома либо у кого-то из знакомых либо  снимите номер в гостинице либо договоритесь о койке/комнате с общежитием универа. 

Катя, сделайте так же следующее:

*«перережьте пуповину», связывающую вас с родителями-она вас уже душит

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на негативные высказывания родителей в ваш адрес.

И еще. Катя, родители, говоря гадости о вас вашему малышу, ломают у него идеальный образ мамы, а это опасно и не допустимо ни в коем случае. Вы -самый значимый для своего ребенка человек.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

21.02.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store