Подскажите про развод. - вопрос №96318

Я решила развестись с мужем.у нас есть совместный ребенок 5 мес.Могу ли я так же подать на алименты для себя, и если да то какой процент  от зарплаты полагается на меня и на ребенка? И как вы думаете, если супруг не против, то возможно быстро развестись или до года суд будетт оттягивать решение?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алименты на ребенка назначаются в процентном отношении — 1/4 от дохода плательщика. Но если он имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Алименты на супругу также взыскиваются в твердой денежной сумме. В иске вы можете указать любой размер, то окончательную сумму должен установить суд.

Суд совершенно не будет затягивать процесс, ему это не нужно. Но закон предусматривает 3-месячный срок для примирения. Ну если оба супруга выскажутся против него, то возможно его не назначат. А само дело может быть рассмотрено в течение 1-2 судебных заседаний.

Удачи вам в этом деле.