несахарный диабет и беременность - вопрос №968899

на узи мне сказали, что у меня умеренное многоводие, все остальное норма, все анализы, кроме оак там у меня анемия, также в норме.Единственное у меня 5лет несахарный диабет и я принимаю минирин спрей и таблетки в дозе 0,2г 3 раза в день, могло ли это спровоцировать многоводие и как вообще может влият несахарный диабет на беременность и роды? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина! Данное заболевание оказывает влияние на течение беременности, и причем, не лучшим образом. Оказывают отрицательное действие гормоны и ферменты, вырабатывающиеся в избытке при беременности, те самые, что разрушают возопрессин. Появление многоводия вполне можно связать с несахарным диабетом. Обычно потребность в минирине при беременности повышается, но здесь очень важно не перейти эту грань в дозировке. Контролируйте вес, его прибавку, наличие отеков, выраженность жажды, частоту мочеиспусканий и количество выделяемой мочи, анализы крови на натрий, калий, осмолярность и удельный вес мочи. Лишь путем отслеживания этих показателей можно подобрать нужную дозу — сказать сейчас, нет ли передозировки препарата, невозможно, не получив ответы на все те вопросы, что я поставила (то есть сдайте анализы и оцените самочувствие).