Как научиться высказываться - вопрос №968929

Здравствуйте!

У меня такая проблема… часто в разговоре я теряюсь и не знаю что сказать, как ответить, либо просто не хватает смелости высказаться. Но спустя минут 30 наедине с собой у меня в голове прокручивается длиннющий монолог и подбираются те самые нужные слова, которых так не хватало в момент разговора. И затем такую несостоявшуюся беседу я прокручивала у себя в головецелый день (иногда больше), сильно нервничая и мучаясь. В итоге решила для себя, стараться не молчать и высказывать то, что думаю. Вдруг полегчает… И вот случилась неприятная ситуация с кондуктором. Я не промолчала на этот раз и высказалась, за меня даже заступился мужчина и до сих пор я уверена в своей правоте. НО! Я все равно сейчас мучаюсь и переворачиваю у себя в голове то, что (как мне кажется) не досказала. Это просто ужасно! При этом я съела все запасы конфет, что были в доме, но мысленно все равно возвращаюсь к этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Как научиться лаконично и четко высказывать свое мнение именно в нужное время и и нужными словами, и не убиваться потом, возвращаясь к диалогу миллион раз?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. прежде всего, Вам нужно развивать уверенность в себе, научиться ценить себя как личность и свои желания. К тому же нужно научиться прощать себя и не прокручивать лишний раз в голове то, что по каким-то причинам не сказано… Постепенно все придет в норму, нужно больше общаться, не стесняться высказываться. Пусть не сразу все получится, но это практика. Всего Вам доброго.

Татьяна, что Вы чувствуете, когда «не знаете что сказать». Нужно четко идентифицировать это чувство и понять, откуда оно, его источник. А уже с источником работать.

добрый вечер, Татьяна. попробуем разобрать ваш симптом. для того разобьем его на стадии. и я буду комментировать каждую из них — как я могу себе предположить. итак ....

1. когда происходит что то напрягающее вас- вы обижаетесь или злитесь. скорее злитесь-  и злобищща большая. (комментарий — вас в детстве очень ругали за проявления злости и агрессии, возможно. таким образом — чувство есть — но вся психическая энергия направлена чтобы то чувство не замечать, игнорировать, отселить...)

2. когда энергия направлена на игнор чувства — на остальное уже не хватает ничего — нельзя подавлять злобищщу и одновременно думать что сказать обидчику. это просто невозможно. так психика не работает.

3. когда ситуация уже прошла и нервы в порядке — и чувство то ли пережито, то ли нет — появляются мысли — вы говорите прокручиваю, но неуместно. это и есть симптом — запоздалая реакция, которая мучает.

4. у меня был пациент — кандидат в депутаты — страдал тем же, пока в предвыборной кампании  не осознал свои страх и злость на собеседников. после общается нормально — пользуется, это его в выступлениях спасает..

5. главное. ощущайте свои эмоции. не бойтесь что они разрушат кого то. ищите способ выражения своих чувств. не отгораживайтесь от них.

6. как только вы поймали злость — не надо ее валить сразу. осознайте — на кого и за что. сформулируйте предмет злости и обиды. используйте технику  я -высказывания. ( в интернете есть).

7. нужно понять что гоняете вы потом мысли только потому что гештальт не совершился — вы не смогли вовремя завершить свою потребность защититься.

будет вопрос- пишите. )

Добрый день, Татьяна!

В первую очередь, дело в уверенности в себе. Если вы уверены что все сказали верно и соответственно своих моральным принципам, то возвращаться мысленно вам не будет нужны в данном вопросе. Поэтому тут нужно работать над собой и уверенностью не только в своем слове, но и деле.

Что касается коммуникаций! но тут исключительно дело в тренировках! нужно постоянно оттачивать навык общения  и взаимодействия с людьми, убеждения и аргументации.

Обе задачи реализуются через курсы по ораторскому искусству например. Плюс литература (книги и интернет) и ежедневная тренировка в общении — это обязательно!… можно отдельно прописать программу (но это отдельная консультация).

Удачи у вас все получится! и прошу оценить ответ!

Татьяна, попробуйте начать высказываться по тем вопросам, в которых вы  хорошо разбираетесь.  Сначала не мысленно, а вслух проговорите для себя, затем тоже самое в безопасной для вас обстановке для родных или близких людей.

Следующий шаг. Слушайте или читайте новую для себя информацию. Затем опять проговариваете ее для себя, затем для других.

 Лучший экспромт — хорошо подготовленный экспромт.

 Есть и другие эффективные техники, позволяющие сформировать уверенность и умение говорить четко, лаконично и по существу. Удачи Вам!

Татьяна, вы итак умеете высказывать свое мнение, проблема не в этом. А в том, какое значение вы придаете этому. Для вас не так важно высказаться, то есть смысл сказанного, как то как вы это скажете, что о вас подумают, и так далее. Не зацикливайтесь так на этом, будьте проще. В этом и состоит учеба, просто высказываться, не надо думать как, просто делайте это раз за разом, наблюдайте, но не останавливайтесь. Не нужно вот так из каждой ситуации раздувать проблему. Конфликты в жизни это нормально, не стоит их бояться и избегать. Просто не останавливайтесь, продолжайте учиться высказываться и все со временем измениться. Всех Вам благ!

Татьяна добрый день. Вы умничка и сделали первый шаг. Но у меня создалось впечатление, что боитесь вы не высказываться, а показаться глупой. Возможно, кто-то когда-то говорил вам это и вы впитали как губка. И тогда важно — перед кем вы все же боитесь высказываться и показаться глупой?

Еще читается недоверие к себе — «Я скажу не то...». Хотя на самом деле вы скорее всего знаете что сказать, но настолько занижаете свое мнение, что делать этого не решаетесь.

Возможно, у вас не такой быстрый темп реагирования, которого вам бы хотелось — так бывает и с этим тоже необходимо считаться.

Похоже вам свойственно ругать и критиковать себя. Для чего вам это? И кому свойственно было так относиться к вам?

Я желаю вам понять себя и научиться принимать такой, какая вы есть — это важно.

Желаю вам осознать суть проблемы и справиться с ней. Удачи!