Обучение за счет работадателя - вопрос №97167

Здравствуйте. Я работаю чуть меньше года после университета. И у меня такой вопрос: при под писании трудового договора, было подписано дополнительное трудовое соглашение, в котором сказано, что при обучении специалиста за счета работодателя необходимо будет проработать с момента начала обучения не менее трех лет или вернуть деньги в случае расторжения контракта по чьей-либо инициативе. Сейчас при покупке дорогого оборудования встаетвопрос об обучении работы на нем. И приглашают профессора, который будет обучать работе на нем. Для работы на этом оборудовании специально нанят человек, но якобы в качестве дополнительной гарантии, хотят обучить и меня. Вышел приказ, просят его подписать, в нем сказано, что необходимо обучить меня и второго человека в обязательном порядке. Остальные специалисты — факультативно. Профессор, который приезжает, просит за обучение каждого специалиста 25 000 руб + командировочные и т.д. Корочку об обучении выдадут сказали только работнику, который принят специально для работы на этом оборудовании. Скажите имеет ли такой приказ юридическую силу в случае увольнения меня с работы? Обязана ли я буду возместить эти затраты?

Ответы

Здравствуйте! согласно ст.196 Трудового кодекса РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы уже заключили с работодателем доп. соглашение об обучении и каждая сторона должна соблюдать условия этого соглашения. Однако обучение предусматривает не только получение знаний, но и документальное подтверждение получения доп.образования ( знаний). Поэтому условие работодателя, что документ о праве работать на новом оборудовании будет выдан только одному обучающемуся, нельзя признать законным. Зачем тогда учиться Вам, если без «корочки» Вы все равно не сможете работать на этом оборудовании? Если у Вас не будет документа о получении дополнительных знаний, ни о каком возмещении дополнительных затрат на обучение не может быть и речи.

Если у Вас есть дополнительная информармация, пишите.

Всего доброго!