Ставропольский край

Я открыл предпринимательство но рынок... - вопрос №971934

Я открыл предпринимательство но рынок еще не работает, так как ждут разрешения от администрации. Налоговую декларацию сдаю по нулям, но в пенсионный фонд плачу в полном объеме тем самым несу убытки. Есть ли вариант урегулировать данную ситуацию с пенсионным фондом так как доходов пока нет. Можно ли не платить в пенсионный? -Что делать в данной ситуации?

Ответы

не платить в пенсионный вы не можете, насколько я знаю. однако, вы можете заняться другим видом деятельности на время или на постоянной основе и не нести убытки. Что, весь ваш бизнес клином сошелся на строящемся рынке? тогда это всегда будет слабым звеном, узким местом в вашей деятельности. вдруг его потом закроют на ремонт или на исправление каких-либо неточностей в соответствии с нормами? будьте гибким предпринимателем, оказывайте услуги, решайте проблемы других людей

Здравствуйте. Индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты обязательных страховых взносов в Пенсионный Фонд только в следующих случаях:

— если проходят военную службу по призыву;

-осуществляют уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

-осуществляют уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

-в случае проживания с супругами-военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

-в случае проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях и т.п., но не более пяти лет в общей сложности.

Если Вы не попадаете в данные категории и нет необходимости сейчас иметь статус ИП, Вам можно прекратить деятельность в качестве ИП, а при появлении деятельности повторно пройти процедуру регистрации.

Добрый вечер, Сергей.

Если у Вас получается долгая приостановка бизнеса, стоит просчитать, может дешевле обойдется подача заявления в налоговую о прекращении предпринимательской деятельности, а затем повторная регистрация в этом статусе, когда возникнет необходимость. Страховые взносы во внебюджетные фонды значительно превышают расходы на уплату госпошлин и услуги нотариуса. Без снятия с учета Вам все равно придется сдавать нулевую отчетность и обязательно платить  отчисления во внебюджетные фонды.

С уважением, Светлана.