Тульская область

как правильно сделать расписку о... - вопрос №972116

как правильно сделать расписку о даче денег в долг, чтобы она была официальной и с ней, в случае чего, можно было обратиться в суд.

Ответы

Здравствуйте Елена! Текст желательно писать от руки. Заемщик должен собственноручно написать расписку. Это необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем.
Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество.
Указать адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон в сделке.
Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами и прописью.
Не забудьте указать точную дату возврата суммы долга.
Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. Указать свои инициалы.
Дата составления расписки также обязательна.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что расписки бывают разные. Одни подтверждают факт просто передачи денег в долг, то есть без указания целевого назначения займа. Другие удостоверяют факт оплаты за покупку той или иной вещи и т. п.

От того, насколько правильно составлена расписка, зависит решение суда.