взаимоотношения с парнем - вопрос №97225

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Очень нужна ваша помощь.Мне 19 лет я встречаюсь с парнем(Сережа ему 23года) уже почти 2 года(это первые мои серьезные отношения ), но живем мы не вместе, видимся каждый день.Меня все в нем устривает кроме того что он пьет частол и курит.На второе я бы не так заостряла внимание, но алкоголь  я не переношу вообще.Смотрю в будущее и нехочется чтоб бы мой муж с кем  я буду жить так часто пил.Ведь сейчас Сережа молодой гуляет с друзьми пьет, это понятно.но потом это войдет в большую привычку и потребность.Я уже к нему привыкла, и если ничего не делать боюсь чем дальше тем хуже я люблю его, но так тоже не хочу.Что можно сделать подкажите пожалуйста.бросать его не хочу.Это первая причина почему я вам пишу.Еще хотелось бысказать о том что пусть мне с сережей и хорошо, спокойно, он заботитс всегда обо мне видно что любит.Но когда разговоры заходят на серьезные темы(которые правда меня беспокоят)или начинаются ссоры разногласия, он никогда никогда не хочет разбираться, говорит что я будто только и хосчу чтоб он оправдывался, но это же не так.Я хочу просто поговорить о душам.Но парни поему то ну никак не хотят, ему например легче это забыть и сделать вид что все нормально.Я так не могу, я такой человек что очень сильно переживаю по каждому поводу.но никогда не кричу не истерю а спокойно говорю.Как мне быть? Заранее спасибо

Здравствуйте Манник.

Вы примеряете на себя сейчас очень «опсную роль» — спасателя, а парню отводите роль жертвы. Что из этого получается — смотрите «треугольник Крпмана».

Кроме того — если он вынужден оправдываться, значит Вы «навязываете» (неосознанно) ему еще и «комплекс вины». Ни первое, ни второе — не полезно для отношений, даже если так делали и делают Ваши родные (полагаю именно «семейный сценарий» Вы тащите в эти отношения).

Если хотите что-то изменить, меняйте себя. Перевоспитывать взрослого дядю — процесс безнадежный и неблагодарный. Партнера либо принимают таким, какой он есть, либо — не принимают. А «хватать, что под руку подвернулось», для того, чтобы потом всю жизнь переделывать ( и старадать обоим) — нужно ли?

12.07.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня!

Вы правы в том, что Ваш МЧ, выпивая сейчас с друзьями, может выработать привычку и потребность в алкоголе, и это может стать большой проблемой и для него и для Вас, если Вы примете решение быть с ним. Поговорить по душам можно только тогда, когда этого хотят оба партнера, а ваш парень не хочет этого, ему и так хорошо. Если Сергей не изменит своего отношения к  своим привычкам, потребностям и желаниям, то вряд ли он станет другим, таким. каким Вы хотите его видеть. Не стройте иллюзий, изменить взрослого человека может только он сам, Вам этого сделать, к сожалению, не удастся. Так что выбор за Вами. Ирина.

13.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
18.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store