Иконы - вопрос №972310

Когда написана икона первая?

Ответы

Первая икона Спасителя появилась во время Его земной жизни. Эдесский царь Авгарь страдал от «черной проказы» — самой тяжелой и неизлечимой болезнью того времени. Узнав от своих подданных об Иисусе Христе, исцеляющем страждущих (см. Евангелие от МФ 8 1—4), посылает к нему своего живописца Ананию. Но художнику никак не удавалось изобразить лик Иисуса Христа, потому что выражение Его беспрестанно менялось непостижимой божественной силой. Увидев страдания художника, Спаситель сам подозвал Ананию, затем омыл свое лицо водой и вытер убрусом (четырехугольным платом), на котором вода тотчас превратилась в краски и запечатлелся образ Спасителя. Церковное Предание называет этот образ «Богозданной иконой». Царь Авгарь с верой и любовью приняв Нерукотворный образ Спасителя сразу же почувствовал облегчение и мучения его прекратились. Как отмечает архимандрит Зинон в книге «Беседы иконописца»: «… икона не изображает, она являет». Зинон пишет: «… Она есть явление царства Христова, явление преображенной, обоженой твари, того самого преображенного человечества, которое в своем лице явил Христос. Поэтому изначальными иконами Церкви были иконы Спасителя, сошедшего с небес и вочеловечившегося для нашего искупления, и его Матери. Позже стали писать апостолов, мучеников, которые тоже явили в себе образ Христа. Качество иконы определяется насколько она близка к первообразу, настолько она соответствует той духовной реальности о которой свидетельствует»,

Икона «Спас Нерукотворный»

Древнее церковное предание возводит начала икон Богоматери к временам апостолов. Святой апостол Лука издревле почитается как первый иконописец, написавший образ Пресвятой Богородицы. Апостол Лука, искусный врач и художник, ученейший гражданин Антиохии, чтобы удовлетворить горячее желание первых Христиан, видеть живописный лик Богоматери, изобразил ее на доске с Предвечным младенцем на руках. Потом написал еще две иконы и принес все три к самой Богородице. Увидев свое изображение на иконах, Она повторила Свое пророчественное слово: «Отныне ублажат Мя вси роди» — и присовокупила: «Благодать Родшагося от Мене и Моя с сими иконами да будет».

Владимирская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой

Одна из этих трех икон, где Богородица изображена одна, без Единородного Сына Своего, именуется Милостивою, как умоляющая Сына Своего о помиловании нас, грешных. Другая икона на которой изображена Пресвятая Дева держащею сына Своего с левой стороны, называется Одигитрия, т. е. путеводительница наша к Царству Небесному, третья, на которой Пресвятая Дева держит Младенца с правой стороны, именуется так же Милостивая, но для различия от первой иконы, называется Милостивая Киккская (от горы Киккос, что на северо-западной стороне острова Кипра).

Картина «Святой Лука, рисующий Мадонну» (Нидерланды, 15 в)