Великий пост. - вопрос №973607

Добрый вечер. Завтра начинается Великий пост. Если у меня мало воли и нервы расшатаны, как его соблюдать, дайте совет пожалуйста. Причины: с мамой отношения непростые, папа алкоголик (2 стадия).

А я хотела бы уделить внимание и молитве, и соблюдение в еде. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, вам нужна постоянная помощь. Найдите ее в церкви.

Пытайтесь соблюдать как сможете. Главное — сердцем пытаться побороть.

Смирение отгоняет врага от души. Принимайте людей такими как они есть. У всех душевные болезни разные. Нужно быть терпимым. Господь говорил — любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Этим поборете гнев и укрепите силы душевные.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила! Когда у человека проблемы с нервной системой, то конечно постится очень тяжело.Но если вы решились на это, то тогда необходимо взять себя в руки, чтобы соблюсти пост.Голод это не выход, поэтому можно кушать рыбу, растительную пищу любую, растительное масло и более ничего.Я понимаю   проблемы у вас в семье очень серьёзные, но не думаю, что ваш пост может решить эти проблемы.В первую очередь ваша мама и отец должны соблюдать его так как всё дело в них. С уважением Александр.

Добрый день, Людмила!
Пост сам по себе является очень хорошей стабилизирующей нервную систему процедурой, если, конечно, вы не считаете его «голодом» и не страдаете от недостатка мясного. Для этого нужно просто разнообразную пищу себе готовить. Рецептики там всякие интересные искать...
Что касается ситуации с родителями, то как верно заметил Александр, пост не решает личные проблемы, а лишь организует сознание человека. Вы можете посвятить пост улучшению отношений, если кроме ежедневных молитв, будете каждый день говорить маме доброе слово — просто так. Обнимать папу. Разговаривать с ними.
А то, видите, как получается. Тело — храм души, вознамерились соблюдать в чистоте, так вот теперь и душу надо привести в порядок. А это работа над прощением обид, принятием и улучшением отношений.
Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам составить что-то вроде плана для работы души. Это очень помогает!

Здравствуйте Людмила.Вот смотрите пост это ведь надо как то угодить БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ. Вы же видите вот они есть ваши проблемы, === Причины: с мамой отношения непростые, папа алкоголик (2 стадия) === видите, вот в этом надо потрудиться, надо постараться эти отношения наладить, надо постараться ЛЮБИТЬ своих родителей, такими, какие они есть, какими вам дал их БОГ ЛЮБОВЬ, вот они ваши отношения с мамой не простые, вы вот подумайте, что значит не простые отношения, а это значит что вот они мамы, и они всегда дают своим детям спасительные советы. и вот они дети, они бывает что не слушаются родителей, не терпят, обижаются, сдают сдачи, видите, попробуйте проявить ЛЮБОВЬ к своей маме. и к своему папе в эти дни, попробуйте не перечить своей маме, попробуйте стерпеть своего папу, попробуйте стать послушной своим родителям, когда так получается. что не получается устоять в ЛЮБВИ к маме, то видите уже вам нужна помощь БОЖИЯ, видите вот оно есть то место у вас. которое надо полечить, и время поста это благоприятное время, потому БОГ много помогает, потому проявление ЛЮБВИ к ближним, это есть главная заповедь из десяти, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Надо знать, что бы получилась ЛЮБОВЬ то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды, то такое состояние сердца становится. что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И во время поста, можно по христиански начать получать ДАР ЛЮБВИ от БОГА через молитвы, через обряды, и т.д. Потому вот они ваши сложные отношения, и вот они ваши расшатанные нервы, и предполагают, что у вас в сердце недостаточно БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, потому у вас не получается ЛЮБИТЬ свою маму такой какая она есть, не получаются БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, потому и нервы расшатаны. Вот если вы потрудитесь в этом во время поста, то вы много БОГУ угодите вот такими трудами, устоять в ЛЮБВИ к родителям, во время поста, думается болше угодите, чем если бы вы взяли и вошли в пост. А так видите с одной стороны вы поститься собрались, читаете молитвы, а с другой стороны вас не тронь. вам не скажи ни чего, видите толку от такого поста ни какого, еще маму свою напрягете, вам готовить отдельную еду, опять это может привести к непростым отношениям. Видите пост это есть как раз то, что вот она есть борьба со страстями, борьба с врагом, во время поста постящиеся они в своем сердце прибавляют ХРИСТОМ. как бы не получается удержаться в еде, то вот они пошли молитвы, и если вновь не хватает силы устоять в посте, идут в церковь, и через обряды добавляют ХРИСТА в сердце, МЕНЯЮТ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, видите еще надо с помощью БОЖИЕЙ устоять в посте, то же самое и тут, вот она ваша мама, что то вам сказала, и что бы отношения были хорошие, то вы должны быть послушной, то вы должны подставить вторую щеку, вы должны не дать сдачи, ни в словах, ни в душе, вы должны стерпеть, смириться, и бесконечно прощать, видите надо еще обидам не дать войти в сердце. Видите вот они два момента, если силы не хватает ограничить себя в еде, то прибегаешь к помощи БОЖИЕЙ и стараешься через христианские труды получить в сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Вы что пишите === А я хотела бы уделить внимание и молитве, и соблюдение в еде === и вот он второй момент, если у вас не хватает силы проявить ЛЮБОВЬ к своей маме. к своему папе, видите тоже нужны христианские труды. так же нужна молитва, и т.д. надо учиться получать помощь БОЖИЮ для жизни, надо учиться получать от БОГА силы для жизни через христианские труды. Видите эти труды, где вы будете стараться ЛЮБИТЬ своих родителей, они еще больше будУт в цене. если вы себя ограничите в еде. а с родителями будет напряг. У вас же расшатаны нервы, видите вас не хватает в отношених с родителями, у вас силы нет подставить вторую щеку. значит даете сдачи, значит обижаете свою маму отца за его такое поведение, а еще сами обижаетесь на них, у вас не хватает терпения, смирения и у вас не получается прощать. Видите вот этими добродетелями вам надо обзавестись, надо силы для жизни учиться получать от БОГА ЛЮБВИ. Вот оно ваше решение наладить отношения с родителями за эти дни поста, и вы уже захотите проявлять ЛЮБОВЬ к своим родителям, вы хотите их ЛЮБИТЬ такими, какие они есть, значит вы хотите что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС жил в вашем сердце. Видите если вы просто попытаетесь с помощью БОЖИЕЙ устоять в ЛЮБВИ к своим родителям за время поста, то нервы вы свои полечите, потому что БОГ вам даст те силы, которые вам дадут способность ЛЮБИТЬ и вы через это уйдете от расстройств, вот оно есть здоровье. И уже во время поста, если вы такие труды положите, то уже у вас уже будет с помощью БОЖИЕЙ получатся БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ. Видите вам желательно бы иметь себе духовника, священника. который бы вам подсказал, и помог вам во время поста поменять состояние вашего сердца. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение. вот так еще кроме молитв, надо получить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага через исповедь и покаяние. Видите что бы ваши нервы пришли в норму, то вам и надо через обряды, ЧЕРЕЗ ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ, НАДО очистить свое сердце от грехов, а через причащение надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, ВОТ ОНА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ЕСТЬ ТАБЛЕТОЧК БОЖИЯ ОТ ВАШИХ НЕРВОВ, вот когда прибавится ХРИСТА в сердце, ВОТ КОГДА ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ДРУГОЙ, видите надо вот так по христиански начать принимать ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце в период поста, и через молитву, и то что будете ходить в церковь, и через обряды и т.д. А когда вы начнете получать в свое сердце таблеточку БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ то видите у вас сразу же и отношения с родителями наладяться. у вас будет получаться ЛЮБИТЬ родителей, и ваши нервы уже будут в порядке. Когда БОГ войдет в ваше сердце, то БОГ вам даст силы ЛЮБИТЬ своих родителей, и уже у вас хватит силы в отношениях, стерпеть, смириться не дать сдачи, подставить вторую щеку, и бесконечно прощать. Видите, и отношения с родителями нормализуются, и БОГУ ЛЮБВИ угодите такими трудами во время поста, а когда получите таблеточку БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ полечит ваши нервы. если на вас даже будет какое то воздействие на ваши нервы, У ВАС УЖЕ ХВАТИТ СИЛЫ, у вас обязательно уже получится подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться бесконечно прощать. то с нервами то будет порядок. потому мир в сердце и радость вас будут сопровождать. Как бы видите вот он есть напряг в отношениях с родителями, и вот оно есть хочется воздержаться как то в еде, но видите надо выбрать, если сразу войти в две борьбы, то не получится, вас не хватит, тем более надо постоянно быть на связи со своим духовником, священником, что бы вам была всегда во время оказана помощь, подсказка, видите надо еще быть под присмотром своего духовника, потому желательно начать с главного, надо просто учиться ЛЮБИТЬ, главное получается для вас на сегодня, все таки надо наладить отношения с родителями, это уже получится благоприятная среда для других христианских трудов, надо убрать непряг, надо побороться со своими обидами, недовольствами, надо учиться прощать, терпеть и т.д. видите надо уметь всегда остаться в ЛЮБВИ к родителям, и если это получится, то уже потом и пост он к месту будет, как бы силы и на это будет хватать, потому что научитесь их брать у БОГА, ведь на этом же пост не заканчивается. ведь еще есть следом среда и пятница и т.д. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.