Свердловская область

Признание приватизации недействительной - вопрос №973864

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Квартира, в которой на данный момент проживают свекровь, мой муж и я, приватизирована на 4 человек — свекровь, мужа, его сестру и ее 4-хлетняя дочь. Изначально хотели приватизировать квартиру только на свекровь, но человек, оформлявший сделку сказал, что ребенок автоматически получает 1/4, т.к. он несовершеннолетний. Под давлением сестры (обещаниями, что будет платить за квартиру,делать ремонт и т.д., что она боится остаться на улице) сделка была оформлена на 4-ых. Сестра в этой квартиру не проживает уже 8 лет, коммунальные услуги она не оплачивает, у нее плохая кредитная история (совсем не платит кредиты, дела передают в суд), ремонт в квартире делаем мы втроем. Сейчас она собирается со своей семьей переехать к нам. Нам этот хомут на шею не нужен. Можем ли мы как это признать недействительной эту приватизацию? Оспорить ее? Есть ли хоть какие-то шансы? Если нет, то как возможно решить данную ситуацию? Продать данную квартиру из-за ребенка не получится. Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Александра.

Если на момент приватизации все указанные Вами люди были зарегистрированы в квартире, то признать ее незаконной у Вас вряд ли получится.

Также Вы не сможете расприватизировать квартиру, если сестра против и ребенок несовершеннолетний — на это не даст разрешение орган опеки.

Вам нужно подумать о том, чтобы:

— определить долю каждого в принадлежащем им жилом помещении, путем обращения с заявлением в Федеральную регистрационную службу;
— разделить счета по оплате коммунальных услуг через органы ЖКО, ДЕЗа;
— определить порядок, связанный с содержанием жилья и его ремонтом.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.