Москва

Добрый день Вопрос в следующем:... - вопрос №974521

Добрый день. Вопрос в следующем: 05.10.2012г. попали в аварию, мужа признали виновным, хотя вопрос спорный… И вот только сегодня его вызывают в суд 19.03.2014г., как я понимаю, потому что страховая второй стороны отказалась платить. Могут ли нам что-то предъявить и какой срок давности у таких дел?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если кто-то был признан виновным в причинении ущерба, то в рамках гражданского законодательства (ст.1081 ГК РФ) и закона об ОСАГО (ст.14) лицо, осуществившее выплату выгодоприобретателю, вправе выставить регресс виновнику. Но для этого нужны основания. Например, скрылся с места ДТП, был нетрезвый и т.п. — более подробно см. в ст.14 Закона об ОСАГО.

Согласно ст.966 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года», «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)». Ни то, ни другое к Вам не подходит, т.к. речь идет не об исходном обязательстве страховой перед потерпевшим, а производном от него обязательстве виновника перед страховой компанией. В общем случае срок давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), что характерно и для Вашего случая. Только вот исчисляться он будет не с даты ДТП, а с даты осуществления выплаты выгодоприобретателю.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.