я постоянно плачу переживаю, что... - вопрос №975108

я постоянно плачу… переживаю, что ничем не смогла ей помочь… она болела около полугода, несколько операций перенесла, я всё это время была рядом ухаживала за ней, потом вроде стало лучше, её выписали, я вышла на работу, но каждую неделю приезжала( она жила со своей сестрой в это время) а потом всё случилось очень резко, буквально за пару дней её сталоплохо, я всё бросила, отвезли в больницу я провела одну ночь с ней там, потом маму перевели в реанимацию, где я даже не могла побыть с ней рядом и через 5 дней мама умерла… как мне теперь жить???

Ответы

Здравствуйте, София.

Судя по Вашим словам, Вы делали для своей мамы очень многое, и вряд ли бы Вы смогли сделать еще больше, не обладая при этом теми медицинскими знаниями, которые могли бы помочь Вашей маме. Не стоит ставить на себе крест из-за того, что Ваша мама ушла, она бы точно не хотела, чтобы из-за ее ухода Ваша жизнь стала хуже. Она научила Вас всему, чему успела научить, но жизнь, порой бывает несправедлива, и, к сожалению, никто не может застраховать себя от этой несправедливости. Наши мамы обязательно, рано или поздно, уходят от нас, и это тот этап в нашей жизни, который, к сожалению, приходится переживать каждому из нас :-(

Ваши слезы, это то, что просто невозможно удержать в себе в такой ситуации. Не вините себя ни в чем, Ваша мама ни за чтобы не стала Вас обвинять в своей смерти, она желала Вам только добра и всего самого лучшего. Позвольте себе плакать и не держите в себе слезы – дайте своему горю полностью найти себе выход. Только так грустные мысли смогут со временем ослабнуть, и в один прекрасный день, проснувшись, Вы поймете, что Вам все-таки стало легче.

Доброй ночи, София!

Полгода назад я была в подобной ситуации, мама ушла из жизни, так же очень неожиданно.  Болела около месяца дома, попала в больницу, и через три дня ее не стало. 51 год, никто этого не ждал.

Потому я Вас очень хорошо понимаю, это больно. И боли этой нам никак не избежать, увы, ее нужно пережить, просто пережить. Плачьте, это нормально, плачьте столько, сколько вам нужно. Но вот винить себя не стоит.

Когда умерла моя бабушка, я была еще очень молода, это стало первой смертью, с которой жизнь меня столкнула, и я тоже очень сильно переживала, что не смогла ей помочь.Она так же умирала в реанимации и тоже очень скоропостижно, я даже не успела с ней проститься, а потому боль потери была вдвойне сильной.

Я долго винила себя, переживала и плакала каждую ночь на протяжении нескольких месяцев. В какой-то момент это просто прекратилось. Все  выплакалось. Став старше и переоценив жизнь, я поняла, что в этом не было моей вины, что я не могла ничего сделать, и что чувство вины не приносит ничего, кроме разрушения. Что смирение перед жизнью и доверие ей приносит покой и исцеление. Даже, если нам кажется это не справедливым, жизнь мудрее нас и ей виднее.  Я простила себя и позволила  просто жить с этим дальше, отпустив.  И потому с мамой я так же, как и вы старалась максимально быть с ней и сделать все от меня зависящее для того, чтобы потом не испытывать подобных чувств. Возможно, таким образом я хотела искупить свою «вину», но это не важно. Я боролась за жизнь мамы, как могла, но уже в последние дни ясно понимала, что никто и ничего сделать  не может. Что все, чем я могу ей помочь — это отпустить. Это было уже очевидно, но боль все равно присутствовала. Невозможно не ощущать ее в такой ситуации,   не смотря на все знания и мудрость.

И знаете, я не просто отпустила, я не просто поняла, что страдать бессмысленно, я так же увидела, что мои страдания и боль  не могут не отразиться на ней и ее душе. Что со смертью тела не заканчивается жизнь нашей души, и связь с близкими остается. Они все чувствуют. И потому я четко решила для себя не только не страдать, чтобы не омрачать ее душу, в каких бы мирах она не была, но и стать счастливой за двоих.

С тех пор мама (ее образ), как мой ангел хранитель, я храню все самые светлые и чистые  воспоминания о ней в своей душе, я знаю, чувствую и вижу, что это не фантазии, что ее свет поддерживает меня. И что со смертью близкого нам человека  связь, которая внутри, остается, а, возможно, становится еще сильней.

Так что дайте себе время, переживете это и смотрите на это так, как я написала.

Тогда вы не просто сможете жить дальше, но это будет поддерживать вас изнутри и давать силы.

Ведь каждая мать больше всего на свете хочет, чтобы ее ребенок ЖИЛ, был счастлив и не страдал, ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!!!

Всего Вам доброго!

Доброе утро. Сонечка, примите искренние соболезнования. Соня, вам нужно снять чувство вины, которое возникает практически у всех, кто переживает смерть близкого человека. Оно подобно тяжелому грузу, который заставляет оглядываться на прошлое и пропускать мимо события настоящего.

Сонечка, вы не смогли бы какими-то своими действиями предотвратить или отсрочить смерть мамы, как говорят священослужители-«На все воля Божья».  Ваши самообвинения разрушают вас изнутри. Уверена, ваша бы мама была против такого саморазрушения.

Вам стоит выбрать специалиста и проработать это чувство вины.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.