С пятницы моя дочь болеет... - вопрос №975166

С пятницы моя дочь болеет ангиной.Прихватило горло,- полоскали фурацилином и раствором соды, соли и 2 капли йода, прыскали Ингалипт и люголь.В воскресенье все тело покрылось прыщиками, пальцы рук, все нежные места и зуд, вторую ночь она не может спать.Ей 12лет, супрастин по полтаблетки 2 раза в день не помогает.Может надо мазь какую то.Приходила врач, сказала похоже на скарлатину, но языкне обложен, поэтому оставила ангиной болезнь.-выписала еще антивирус.препарат-эргоферон. Спать не может, сил нет:(( Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Точный диагноз можно поставить при очном осмотре. Хотя, если и ангина и сыпь, то это действительно похоже больше на скарлатину. В любом случае противовирусный препарат совершенно бесполезен, что при ангине, что при скарлатине. В обоих этих случаях обязательно назначение антибиотика пенициллинового ряда. Также в рамках интернет консультации можно посоветовать:

1. Теплое обильное питье

2. Горло продолжайте обрабатывать как и раньше

3. Дозу супрастина можно увеличить по 1/2 3 раза в сутки

4. При повышении температуры 38 и выше — парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе

Положительно заметного сдвига можно достичь лишь после приема антибиотика, назначение которого (какой и в какой дозе) лучше обсудить очно с лечащим врачом.

Буду признательна за оценку ответа.